Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Тверского и Кашинского Виктора

Алексий IV (Сергеев)

Хиротонисан: 20.05.1935, еп. Каширский;

с 1936 еп. Серпуховский;

с 5.08.1937 еп. Вологодский;

с 16.08.1937 еп. Егорьевский, викарий Московской епархии;

с 1.09.1937 еп. Ивановский;

с 1938 в расколе;

с 1939 запрещен в священнослужении и предан архиерейскому суду;

с дек. 1940 прощен и назначен еп. Тульским;

с 1941 архиеп. Кишиневский;

с 1942 архиеп. Уфимский;

с сент.1942 архиеп. Рязанский;

с 11.07.1943 управ. Калужской и Тульской епархиями;

с мая 1944 архиеп. Ярославский;

с 13.01.194(?) архиеп. Курский и Белгородский;

с 3.06.1948 архиеп. Челябинский и Златоустовский (указу не подчинился);

с 2.07.1948 на покое;

с 24.08.1948 архиеп. Челябинский и Златоустовский;

с 17.03.1950 архиеп. Калининский и Кашинский;

с 29.07.1954 на покое;

с 14.03.1957 архиеп. Алмаатинский и Казахстанский;

с 20.02.1958 на покое;

умер: 6.04.1968.

 

  Биография:

       Алексий, архиепископ. В миру Виктор Михайлович Сергеев.
       Родился 15 января 1899 в Московской губернии.
       В 1916 году окончил общеобразовательное отделение Школы живописи, ваяния и зодчества, а в 1919 году - архитектурное отделение Школы зодчества.
       В 1923 году поступил послушником в Смоленско-Зосимову пустынь Владимирской епархии.
       22 марта 1923 возведен в сан диакона целибата (по другим сведениям в 1924 году был рукоположен Преосвященным Варфоломеем (Ремовым) в сан диакона. В том же году переведен в Высокопетровский монастырь в Москве).
       В 1925 (1927?) году пострижен в монашество в Высокопетровском монастыре г. Москвы архиепископом Варфоломеем (Ремовым).
       16 января 1927 (по другим сведениям: 1928) возведён в сан иеромонаха.
       В 1932 году возведен в сан архимандрита.
       18 мая 1935 года Указом Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия архимандриту Алексию повелено быть епископом Каширским, викарием Московской епархии.
       20 мая 1935 года в Московском храме Рождества Пресвятой Богородицы, находящемся в Путинках, состоялась хиротония архимандрита Алексия во епископа Каширского. Хиротонию совершали Блаженнейший Сергий, митрополит Московский и Коломенский и викарии Московской епархии - архиепископ Дмитровский Питирим и епископ Бронницкий Сергий.
       В 1936 году - епископ Серпуховский.
       5 августа 1937 назначен епископом Вологодским, но на епархию не поехал.
       С 16 августа 1937 - епископ Егорьевский, викарий Московской епархии.
       С 1 сентября 1937 - епископ Ивановский.
       В 1938 году отошел от Митрополита Сергия.
       В 1939 году запрещен в священнослужении и предан суду архиереев.
       В 1939 году епархией не управлял.
       С декабря 1940 - епископ Тульский, затем временно управлял Кишиневской епархией. С возведением в сан архиепископа назначен в 1941 году архиепископом Кишиневским и Бессарабским. В начале войны эвакуировался в Центральную Россию.
       В 1942 году - архиепископ Уфимский.
       С сентября 1942 - архиепископ Рязанский.
       С 11 июля 1943 - управляющий Калужской и Тульской епархией.
       8 сентября 1943 - участник Собора для избрания митрополита Сергия в патриархи и отлучения от Церкви священнослужителей и лишения их сана за измену и переход к фашистам.
       С мая 1944 - архиепископ Ярославский и Ростовский.
       В феврале 1945 награжден правом ношения креста на клобуке.
       В 1945 награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941— 1945 г.г.».
       В этом же году (во второй половине 1945 года и начале 1946 года) он был послан Святяйшим Патриархом Алексием в Америку для переговоров с митрополитом Феофилом о возобновлении канонической связи с Московской Патриархией.
       13 января 1947 - архиепископ Курский и Белгородский.
       3 июня 1948 назначен архиепископом Челябинским и Златоустовским, но указу не подчинился.
       2 июля того же года уволен на покой, а 24 августа вновь назначен.
       С 17 марта 1950 - архиепископ Калининский и Кашинский.
       20 июля 1951 поручено временное управление Великолуцкой епархией.
       29 июля 1954, согласно прошению, уволен на покой.
       С 14 марта 1957 - архиепископ Алма-Атинский.
       20 февраля 1958 уволен на покой.
       Скончался 6 апреля 1968 в Москве после продолжительной болезни.
       Отпевание почившего иерарха состоялось 8 апреля 1968 года в храме Калитниковского кладбища в Москве.
       Погребён на Калитниковском кладбище в городе Москва. Могила на пятом участке.

         (Материалы сайта Церковный некрополь)


Навигация

Система Orphus