07.04.2024 | Вера

Ответить на Божественный зов

Сегодня мы собрались, чтобы отметить один из самых значимых праздников в церковном календаре — Благовещение Пресвятой Богородицы. Это день, когда Архангел Гавриил принес Преблагословенной Деве Марии весть, что Она станет Матерью Сына Божиего. Во все времена Церковь Христова воспринимала и отмечала это событие как символ того, что Творец приглашает человека к сотворчеству, как знак безграничной любви и доверия Вседержителя к Своему творению.

Но это не только знак действия Бога по отношению к человеку. Мы еще отмечаем и свою радость о том, что среди всего человечества нашлась Та, Которая смогла дать достойный ответ на вопрос Бога. Начиная с Адама человечество отвечало Богу на Его прямые вопросы весьма уклончиво. И только Пресвятая Дева, будучи лучшей из нас, смогла ответить Ему так, как Он от нас ожидал. Архангел принес Деве эхо того самого вопроса, который древле громогласно звучал в райском саду: «Где ты, Адам?». И Она, услышав этот же вопрос, озвученный небесным Архистратигом в несколько иной форме, ответила: «Вот Она, Я, Раба Господня. Да будет Мне по слову твоему».

Нынешний праздник во многом перекликается с зарождением человеческой истории, с событиями райской жизни, о которых мы знаем из Писания. Было обещание от Бога, данное древнему змею, искусившему Еву: И Господь Бог сказал змею: «Ты проклят за то, что сделал: изгой средь зверей и скота, ты будешь ползать на брюхе и пылью питаться всю жизнь. Тебя и женщину я сделаю врагами и дети ваши будут врагами друг другу: сын ее голову тебе разбивает, а ты жалишь его в пяту» (Быт 3:14–15). И вот Архангел возвещает пришествие от Жены Того Самого Сына, Который разобьет главу змею, но Которого змей смертельно ужалит в пяту. 

Пресвятая Дева не знала, как будут складываться события, какой путь Ей предстоит пройти, но Ее «да» Богу стало началом новой эры в истории спасения человечества. Каждому из нас Бог тоже предлагает стать сотворцом великих дел. Не всегда мы можем видеть конечный результат нашего пути, результат наших начинаний, или понимать, зачем Бог просит нас идти определенным путем, но наше доверие и готовность отвечать «да» могут стать источником невероятных перемен.

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда перед нами открываются двери, ведущие в неизвестность. Пресвятая Дева показала нам, что преодолеть страх и сомнения можно только через глубокую веру и доверие Богу. Ее пример учит нас, что, даже если путь, по которому мы идем, кажется тернистым и опасным, Божие провидение не оставляет нас.

Мы, как христиане, также призваны к сотворчеству с Богом в этом мире. Каждый раз, когда перед нами открывается возможность служить, помогать, учиться или расти, это приглашение от Бога стать частью Его великого плана спасения. Ответить «да» на это приглашение означает пойти за призывом своего сердца, который ведет нас к служению другим, к раскрытию наших талантов во славу Божию и к действиям, которые приносят добро в этот мир.

Однако доверие и готовность идти по пути, который Бог для нас избрал, могут стать вызовом. Мы часто сталкиваемся с неопределенностью, сомнениями и страхами о будущем, которые могут останавливать нас на нашем пути. Наши сомнения и страхи перед лицом неизвестного естественны. Однако история Пресвятой Девы учит нас, что истинное доверие Богу позволяет преодолеть эти страхи и идти вперед, несмотря на них. В каждом призвании, каждом шаге веры и каждом акте доверия сокрыта возможность для невероятных перемен. Мы можем не видеть всей дороги или понимать каждый поворот, но можем быть уверены, что если мы следуем за Богом, то наш путь правилен.

Благовещение также напоминает нам, что основой нашей связи с Богом является любовь. Бог любит нас такими, какие мы есть, и ждет от нас ответной любви. Эта любовь должна стать основой всех наших дел и поступков, она должна вдохновлять нас на служение ближним и стремление к духовному росту. Эта любовь не ищет в нас совершенства по человеческим меркам; она принимает нас такими, какие мы есть, со всеми нашими слабостями и недостатками. В этом величайшем проявлении Божественной любви мы видим, что Бог не только любит нас, несмотря на всё, но и возлагает на нас надежды, ждет нашего ответа. Наш ответ на Его любовь, как и Марии, должен быть полон доверия и готовности служить.

Дорогие братья и сестры, в этот благословенный день давайте хотя бы в малой мере будем стремиться подражать Богоотроковице в доверии Богу и в любви, в способности сказать «да» в ответ на Божественный зов, в желании идти за Богом, как бы страшно ни было шагнуть в неизвестность вслед за Его любовью. Да благословит нас Господь на этом пути, да наполнит наши сердца миром и любовью, благодатью и радостью, как наполнил сердце Пресвятой Богородицы в тот святой день Благовещения.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 7 апреля 2024 года. Благовещение Пресвятой Богородицы, Неделя Крестопоклонная. Благовещенская церковь, Торжок.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.