27.05.2022 | Епархия

Тверское подворье в Москве

Тверское подворье — объект культурного наследия федерального значения, комплекс исторических зданий на улице Кузнецкий Мост в Москве, бывшее подворье и резиденция тверских архиепископов.

Участок принадлежал тверским архипастырям с XVII века. Об этом свидетельствует «Перепись московских дворов» 1620 года, в которой упоминается, что подле «Рождественской», на улице, соответствующей современному Кузнецкому Мосту, находится двор тверского «архиепископа Пафнутия». Архитектор строений неизвестен. 

Адрес: Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 17, стр. 2

Расположенные во дворе двухэтажные палаты, построенные во второй половине XVII века, имеют сложную планировку и, возможно, были возведены в течение двух строительных периодов. Небольшие помещения палат перекрыты коробовыми и цилиндрическими сводами с распалубками. В конце столетия к северо-западному углу здания был пристроен дополнительный двухэтажный каменный объем со сводами.

Вероятно, в это же время была возведена и каменная церковь святителя Арсения, епископа Тверского, известная с 1690 года. Святитель Арсений является небесным покровителем Твери. Храм был разобран около 1770 года. 

Со временем территория подворья застраивалась каменными зданиями с торговыми лавками на первых этажах по красной линии Кузнецкого Моста, некоторые строения сдавались в аренду под жилые помещения. В результате старинные палаты оказались во дворе образовавшегося квартала. 

Из-за господствующего архитектурного классицизма в Российской империи в 1835 году фасады палат были полностью перестроены, однако на них сохранились остатки срубленного декора из профильного большеразмерного кирпича, а также фрагменты обрамлений окон с кокошниками, угловые и промежуточные лопатки, фрагменты междуэтажных карнизов с поребриком. 

Палаты связаны с жизнью и деятельностью архиепископа Тверского и Кашинского Платона (Левшина) — церковного деятеля, просветителя, автора многочисленных произведений. Архипастырь был архиепископом Тверским и Кашинским в 1770–1775 годах, впоследствии стал митрополитом Московским.

В 1770-х годах здесь жила семья итальянского музыкального педагога Морелли. 

В 1810–1820 годах в одном из домов размещалась мастерская скульптора С. Кампиони. Его работы украшают многие замечательные здания столицы: дом Благородного собрания на Охотном Ряду (в советские годы — Дом Союзов), дом графа Разумовского на Гороховом поле, Голицынскую (ныне — Первую Градскую) больницу, дворцы Останкина и Архангельского.

В строениях Тверского подворья, выходивших на Кузнецкий Мост, размещались многочисленные магазины, привлекавшие покупателей своими вывесками и витринами. В 1830-х — 1850-х годах здесь арендовали помещения популярный «Польский магазин Геннгера и К», в котором продавались учебные и канцелярские принадлежности, «Английский магазин», оптические магазины Зальцфиша и Зегера. 

В 1860-х годах в доме жил художник-любитель М.Б. Тулинов, у которого бывал его друг и ученик И.Н. Крамской. В начале 1900-х годов в выходящем на Кузнецкий Мост доме размещались: магазин восточных товаров «Япония», «Вегетарианская столовая», молочный магазин братьев Бландовых, булочная и кондитерская И. Бертельса, французская прачечная К.И. Санжи, множество книжных магазинов («Русская грамота» Н. Петрова, «Начальная школа» К.И. Тихомирова, «Образование», «Торговый дом С. Курнина»), а также магазины антиквариата и редкостей. В подвале здания в конце XIX века работал популярный ресторан «Венеция», описанный в книге В. Гиляровского «Москва и москвичи». Здесь бывали писатели Н.Н. Златовратский и Н.М. Астырев, публицист В.А. Гольцев, народник П.Г. Заичневский.

После Октябрьской революции здание палат стало жилым и сохраняло эту функцию вплоть до 1980-х годов. 

В 1974 году ансамбль Тверского подворья был включен в список памятников истории и культуры республиканского значения. 


В 1993 году был подписан инвестиционный контракт о реконструкции застройки домовладения № 17. Инвестором по контракту выступил «Мосбизнесбанк». В 1995 году по проекту И.П. Рубен (мастерская № 13 «Моспроекта-2») и И.А. Столетова была проведена реставрация здания палат. К весне 1996 года были снесены четыре строения ансамбля, а выходящее на Кузнецкий Мост двухэтажное здание, характерное для улицы времен А.С. Пушкина, было «воссоздано» путем постройки нового делового многофункционального комплекса по проекту авторского коллектива, возглавляемого архитектором А.Р. Воронцовым. К главному зданию палат была сделана пристройка, что прямо запрещено действующим законодательством об охране объектов культурного наследия. Проектная документация на реконструкцию ансамбля Тверского подворья не была согласована в Министерстве культуры РФ, а его обращения в прокуратуру с требованием привлечь виновных в разрушении памятника архитектуры остались без удовлетворения.

Из всего ансамбля сохранились только палаты XVII века. Тогда же была проведена их «научная реставрация» с воссозданием декоративного убранства фасадов. Здание находится на государственной охране и включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) России.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков признал участников «научной реставрации» палат Тверского подворья победителями конкурса на лучшую реставрацию. 

В настоящее время новодел с фасадом на Кузнецкий Мост занимают магазины и рестораны, подразделения Банка Москвы, ряд других учреждений и организаций. 

Во второй половине 1990-х — 2002 годах палаты были вновь отреставрированы по проекту О.Н. Башиловой и А.С. Воскресенского.

С декабря 2020 года по апрель 2021 года здание находилось на реставрации. Был проведен комплексный ремонт кровельного покрытия, фасадов и интерьеров.

На данный момент, по неподтвержденным данным, в историческом здании палат располагаются офисы.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.