Школа Житенного монастыря

Основное послушание сестер Житенного монастыря — социальное служение — помощь обездоленным людям. В монастыре располагается Социальная гостиница «Дочки-Матери». В ней проживают матери с детьми, потерявшие кров над головой и остро нуждающиеся в поддержке. Всего социальная гостиница насчитывает в настоящее время 92 человека. Из них 70 детей (от 1 до 17 лет), 20 матерей, 2 инвалида-колясочника.

Сестры трудятся, чтобы помочь всем страждущим, вкладывают свои силы в реабилитацию людей, перенесших в миру всяческие травмы и потери. Оказывают всяческую помощь: обучают детей в школе, в садике, помогают родителям преодолеть свои духовные и психологические проблемы, учат культуре, благочестию, а также помогают обретать навык устроения взаимоотношений в своей семье и обществе.

Маленькие дети ходят в дошкольную группу во имя образа Пресвятой Богородицы «Святое семейство», постарше — в монастырскую школу.

Большое значение придается трудовому воспитанию. Выпускницы монастыря умеют полностью вести домашнее хозяйство: готовить, шить, вязать, печь хлеб, знают сельский труд и умеют перерабатывать и заготавливать с\х продукцию. Таким образом, каждый ребенок получает полную подготовку к самостоятельной жизни.

По выходным и праздничным дням дети участвуют в богослужениях, поют на клиросе. Причащаясь постоянно Святых Христовых Таин, дети с Помощью Божией меняются и преображаются.

Общеобразовательное обучение дети получают в монастырской школе, входящей в состав Тверской епархиальной школы.

Наряду со школьными предметами дети получают духовно-нравственное и эстетическое воспитание: изучают Закон Божий, церковное пение и богослужебный устав, занимаются спортом, хореографией, пением, декоративно-прикладными ремеслами.

Преподают в школе квалифицированные педагоги из города, а также сестры, имеющие специальное образование.

После окончания монастырской школы о них заботятся, чтобы каждый получил профессию по способностям и желанию. Воспитание в монастыре ни в чем не уступает светскому.