Кафедра христианской православной теологии

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»

Адрес: г. Тверь, ул. 2-ая Грибоедова, дом 24.

И.о. заведующего кафедрой теологии: иерей Виталий Симора, кандидат богословия, кандидат педагогических наук.

Научные направления кафедры:

14.01.11 Современное состояние и перспективы развития образования и педагогики (Православная педагогика в системе формирования специалистов образовательных учреждений разных уровней);

14.01.45 Преподавание педагогики, обучения, повышение квалификации (теория и практика организации краткосрочных курсов повышения квалификации по основам православной культуры);

14.09 История образования и педагогики (История ЦПШ конца XIX-начала XX века; Становление и развитие образования для девиц из народа в Тверской губернии; Средние духовные учебные заведения Тверской губернии в конце XIX-начале XX века; Становление и развитие духовного женского образования в Тверской области);

17 Литература. Литературоведение. Устное народное творчество (Специфика Тверской житийной литературы; Православие и русская литература);

17.81.31 Текстология (Текстология Ветхого Завета, текстология Нового Завета).

Священнослужители, сотрудники кафедры:

• Симора Виталий Анатольевич, иерей;

В 2023 году на кафедре теологии обучается 34 человека.

Область профессиональной деятельности включает:

систему теологического знания, традиционные духовные ценности общества и человека, теологическое образование, науку и просвещение, религиозную культуру и философию, сферу государственно-конфессиональных, межконфессиональных и общественных отношений, практические аспекты жизни конфессий и соответствующую им социальную активность.

Объекты профессиональной деятельности:

основополагающие духовные ценности и опыт, определяемое ими мировосприятие, теоретически оформленные в соответствующей религии и осмысляемые в систематическом единстве, исторической реализации и современной практике, а также в межрелигиозном, культурном (цивилизационном), общественном, государственном и научном контексте.

Виды профессиональной деятельности:

В соответствии со стандартом ФГОС ВО предполагаются следующие виды профессиональной деятельности:

• научно-исследовательская (основная);
  • учебно-воспитательная и просветительская (дополнительная).

Задачи профессиональной деятельности

научно-исследовательская деятельность (основная):

• участие в теологических и междисциплинарных исследованиях под руководством специалиста более высокой квалификации, в том числе:
  • сбор и систематизация информации по теме исследования;
  • составление разделов научных отчетов, пояснительных записок, подготовка обзоров, аннотаций, составление рефератов и библиографии по тематике проводимых исследований;
  • участие в работе семинаров, научных конференций, в подготовке публикаций;
  • учебно-воспитательная и просветительская деятельность (дополнительная):
  • решение задач духовно-нравственного и патриотического воспитания;
  • просветительская деятельность в учреждениях культуры, искусства, в средствах массовой информации;
  • участие в обеспечении учебно-воспитательной и просветительской деятельности конфессий.
  • преподавание предметов и дисциплин в области теологии, исторических традиций мировых религий и духовно-нравственной культуры в организациях (с учетом получения дополнительного профессионального образования).

В октябре 2020 года в здании ректората Тверского государственного университета состоялось Заседание Совета по теологическому образованию Тверской епархии, на котором было подписано Соглашение о сотрудничестве Тверской и Кашинской епархии с Тверским государственным университетом.

Соглашение направлено на установление эффективного и взаимовыгодного сотрудничества и организацию систематической совместной работы, обеспечивающей духовно-нравственное просвещение студентов, развитие совместных научных, образовательных и творческих проектов, противодействие влияния и предупреждение негативных последствий деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, разрушающих духовное и физическое здоровье студентов.

Деятельность Совета направлена на развитие и укрепление взаимодействия Тверской и Кашинской епархии с Тверским государственным университетом и координацию усилий в подготовке кадров по направлению «Теология», духовно-профессиональной ориентации учащихся для церковного и общественного служения.

Сопредседателями Совета являются митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и и.о. ректора Тверского государственного университета Л. Н. Скаковская. На заседании Совета был утвержден его обновленный состав, в который вошли Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко, представители профильных епархиальных подразделений, руководство Института педагогического образования и социальных технологий, преподаватели кафедры теологии, представители епархиальных образовательных организаций. В ходе заседания была утверждена новая редакция Положения Совета по теологическому образованию Тверской и Кашинской епархии.

Основным вопросом заседания стала готовность кафедры теологии к процедуре прохождения церковной аккредитации со стороны Учебного комитета Русской Православной Церкви в 2021-2022 учебном году. Заключительным решением заседания Совета стала «Активизация конструктивного сотрудничества кафедры теологии с благочиниями и приходами Тверской епархии», в рамках реализации значимых социально-просветительских проектов православной направленности.