14.12.2023 | Епархия

Постановление Епархиального собрания Тверской епархии от 14 декабря 2023 года

14 декабря 2023 года под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось годичное Епархиальное собрание духовенства и мирян Тверской епархии. Заслушав доклад Его Высокопреосвященства о нынешнем состоянии церковной жизни, ее актуальных задачах и вопросах дальнейшего развития, Епархиальное собрание Тверской епархии постановляет:

  1. Воздавая должную хвалу в Троице славимому Богу, продолжить усердную церковную молитву и призвать верующих людей Тверской земли к ежедневной усердной домашней молитве, дабы Господь Своей благодатью и милосердием даровал миру долгожданный мир, защитил обездоленных, утешил в скорби сущих, уврачевал раны, а нам, священнослужителям, монашествующим, мирянам, помог стать источником утешения и поддержки для страждущих.
  2. Выразить сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Его Первосвятительские молитвы, внимание и заботу о тверской пастве и призвать всех верных чад Русской Православной Церкви к усердной молитве о Его Святейшестве. Благодарить Первосвятителя нашей Церкви за Его благословение на принесение в город Тверь ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца.
  3. Выразить благодарность правящему архиерею Тверской епархии Высокопреосвященнейшему митрополиту Амвросию, членам Епархиального совета, руководителям епархиальных отделов, благочинным церковных округов, наместникам, игуменам и игумениям, настоятелям храмов, клирикам, монашествующим и мирянам Тверской епархии за понесенные ими в отчетный период труды по благоустроению церковной жизни на Тверской земле.
  4. Призвать духовенство, монашествующих и мирян Тверской епархии прилежно совершать молитву об упокоении почивших священнослужителей, монашествующих и мирян, преставившихся ко Господу в этом году. Имена почивших клириков епархии вносить в монастырские и приходские синодики для постоянного поминовения.
  5. Воздавая Милостивому Богу хвалу за Его бесчисленные благодеяния, выразить благодарность всем организаторам праздничных мероприятий, посвященных трем важным датам: 655-летию преставления и 75-летию возвращения мощей святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, 540-летию со дня преставления преподобного Макария, игумена Калязинского, и 75-летию праведной кончины преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).
  6. Поблагодарить губернатора Тверской области И.М. Руденю, Правительство и Законодательное Собрание Тверской области, руководителей различных организаций, педагогов школ и детских садов, представителей культуры и общественных организаций, благотворителей и всех добрых соработников Тверской епархии Русской Православной Церкви, оказывающих помощь и содействие епархии в ее миссии ради блага людей и во славу Имени Божия.
  7. Выразить особую признательность губернатору Тверской области Игорю Михайловичу Рудене за неравнодушие, личное кураторство, большие труды и заботу о возрождении Спасо-Преображенского кафедрального собора (Спаса Златоглавого). Призвать духовенство и мирян не ослабевать в молитве о созидании этой святыни.
  8. Благодарить за плодотворное сотрудничество главу Тверского областного парламента Сергея Анатольевича Голубева, особенно выразившееся в принятии законопроекта «О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Тверской области», инициированного губернатором Тверской области и подготовленного при активном участии Тверской епархии.
  9. Благодарить священников, монашествующих и прихожан, а также организации и благодетелей за регулярную помощь нуждающимся людям и пострадавшим от боевых действий. Считать необходимым продолжать активное участие всех приходов Тверской епархии в благотворительных акциях поддержки епархий, приходов, монастырей и населения новых территорий.
  10. Призвать духовенство и впредь не оставлять без внимания отправляющихся в зону военного соприкосновения воинов, их семьи, поддерживать их молитвой и добрым словом, посильной помощью, в том числе материальной.
  11. Отметить необходимость проведения пастырских семинаров и бесед с духовными лицами и богословами в предстоящем году. Обратить на это особое внимание и активизироваться в проведении регулярных занятий.
  12. Продолжить участие духовенства в прохождении курсов повышения квалификации по модулю «Основы православной культуры» на платформе «Клевер лаборатория», что позволит улучшить качество преподавания и максимально разнообразить образовательно-воспитательную деятельность с учащимися на уроках.
  13. Отметить плодотворное сотрудничество Тверской епархии с ректорами и проректорами высших и средних профессиональных учебных заведений, продолжить сотрудничество и всячески содействовать участию студентов в церковных мероприятиях.
  14. Благодарить сотрудников епархиальной площадки «Пространство возможностей “Дом 36”» за активную работу с молодежью и создание точки социального доверия между Церковью и обществом.
  15. Отметить положительный опыт уходящего года в прославлении новомучеников и исповедников Церкви Русской. Впредь всячески содействовать почитанию их памяти, прежде всего молитвой и богослужением, проводить различные мероприятия, раскрывающие смысл их духовного и нравственного подвига.
  16. Считать паломническую деятельность очень полезной и с большим миссионерским потенциалом. Выразить благодарность директору паломнического центра Михаилу Филиппову и констатировать необходимость содействия ему.
  17. Обратить особое внимание на то, что паломнической деятельностью могут заниматься только те приходы, у которых есть письменное благословение правящего архиерея.
  18. Призвать священнослужителей к благоговейному, вдумчивому, ответственному совершению богослужения, в особенности Божественной литургии, недопущению искажения чинопоследования, тщательной молитвенной подготовке к совершению Евхаристии, регулярному чтению Священного Писания.
  19. Призвать всех священнослужителей к самосовершенствованию, в частности: постоянной работе над дикцией, правильной артикуляцией, четким, со смысловой расстановкой, произношением возгласов и молитв, а также произнесением тщательно подготовленных, выверенных, актуальных и понятных слуху современного человека, полезных, нацеленных на деятельное осмысление прихожанами регулярных проповедей.
  20. Отметить особую важность активизации и дальнейшего созидания приходской общинной жизни, являющегося ключевой задачей для духовного возрождения и укрепления веры среди прихожан.
  21. Обратить внимание клириков, что ношение священных одежд вне храма имеет важное миссионерское и духовное значение, как внешний знак присутствия Церкви в общественной жизни и как ответственность за свое поведение и действия священнослужителя, воспринимаемого окружающими в качестве живого символа церковной жизни и христианских ценностей.
  22. Подчеркнуть важность тщательного и аккуратного ведения клириками журналов крещений, венчаний, погребений и участия в Таинствах — документов, служащих исторической памяти и статистике приходской жизни, поддержанию традиционного церковного порядка.
  23. Напомнить об обязательстве приходов приобретать необходимую утварь, в особенности же свечей и лампадного масла, для церковных лавок исключительно на епархиальном складе.
  24. Призвать благочинных церковных округов Тверской епархии и настоятелей храмов к тщательному и скрупулезному подходу при передаче дел прихода при смене настоятеля, напомнить об ответственности за сохранность и оформление движимого и недвижимого имущества приходов, правильность оформления документов при передаче дел.
  25. Напомнить настоятелям храмов о том, что все реставрационные и архитектурные проекты церквей, росписей, эскизы иконостасов и самой утвари, а также их авторы непременно должны проходить экспертизу в профильном епархиальном отделе по церковному искусству, после этого испрашивать письменное благословение архиерея. Призвать клириков к бережному отношению к фрескам, иконам, церковной утвари, доставшимся нам в наследие, и сохранению их.
  26. С благодарностью поддержать предложение правящего архиерея и темой 2024 года в Тверской епархии объявить следующую: «Радость отцовства и материнства — благословенный дар Божий». Для этого: произносить проповеди на избранную тему, с точки зрения Священного Писания говорить о семье, о благословенном рождении и воспитании в вере детей, выступать с этой темой на общественных площадках, активнее сотрудничать с ЗАГСами и женскими консультациями, помогать словом и деятельным участием беременным, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
  27. Выразить благодарность руководителю Фонда восстановления порушенных святынь Сергею Сергеевичу Корнилову за плодотворную работу в нашем общем деле сохранения и восстановления храмов Тверской епархии, а также за активную просветительскую деятельность.
  28. Благодарить директора Тверской академической областной филармонии Владимира Викторовича Белова, администрацию и сотрудников за плодотворное сотрудничество и любезно предоставленную возможность провести настоящее собрание в ее стенах. 
  29. Данное постановление опубликовать на информационных ресурсах епархии, благочиний, монастырей, архиерейских подворий и приходов, максимально приложить усилия к исполнению решений Епархиального собрания.
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.