17.04.2024 | Церковь и мир

Власти Украины нанимают в США лоббистов для поддержки закона 8371, – СМИ

Для ответа на критику законопроекта о запрете УПЦ, в частности Робертом Амстердамом, переубеждения в этом вопросе республиканцев, структуры из Украины наняли лоббистов.

В последнее время для лоббистской деятельности в США украинскими структурами были наняты ряд фирм и лиц, связанных с Республиканской партией. То, что украинские организации нанимают эти структуры, следует также из информации Министерства юстиции США и сообщений в американских СМИ. Об этом сообщает «Страна.ua», со ссылкой на свои источники в политических кругах Украины.

«Судя по активности лоббистских структур, одно из направлений их деятельности – «адвокатирование» законопроекта о запрете Украинской православной церкви, что, судя по всему, является ответом на заявления ряда американских политиков и журналистов о притеснении религиозных свобод в Украине, а также на активность в информационной сфере адвоката УПЦ, известного американского юриста Роберта Амстердама», – говорится в публикации.

Сообщается, что неправительственная организация из Украины Kyiv Global Outreach наняла известную лоббистскую фирму из Вашингтона DCI Group. Как отмечает издание O’Dwyer’s, эта компания имеет сильные связи с Республиканской партией США.

«Договор действует с 26 февраля до конца года. Его стоимость 3,6 млн долларов. Управляющий партнер DCI Джастин Петерсон, который работал над президентскими кампаниями Элизабет Доул и Джорджа У. Буша, возглавляет украинское направление», – пишет издание.

По данным «Страны», одной из ключевых целей такой деятельности лоббистских компаний в США является продвижение законопроекта №8371, который находит критические отзывы у представителей Республиканской партии Штатов. Для этого нанятые лоббисты планируют запускать в США веб-сайты и другие информационные ресурсы с соответствующим наполнением.

Как заявляют источники издания в политических кругах Украины, за этой компанией стоят украинские власти, которые таким образом пытаются, кроме прочего решить задачу с «»адвокатированием» в среде американского истеблишмента и СМИ законопроекта о запрете УПЦ, который сейчас рассматривается в Раде».

«В этой связи примечательно, что Kyiv Global Outreach наняла еще одну лоббистскую фирму Madison Strategies LLC, на сайте которой говорится, что она предоставляет консалтинговые услуги «для консервативных кандидатов и ситуаций по всем США». В файлах Минюста США, заполненных этой фирмой, говорится, что они планируют распространять в интересах клиента информационные материалы, в том числе вести сайты и страницы в соцсетях. <…> Своей миссией лоббисты называют «защиту права мирно практиковать христианство в выбранном храме и защищать религиозную свободу от российской агрессии в Украине»», — сказано в публикации.

«Страна» отмечает, что в США нередко звучат негативные отзывы на законопроект о запрете УПЦ. Причем звучат они, как правило, со стороны представителей Республиканской партии либо лиц с ними связанных. Например, об этом заявляла конгрессвумен Марджори Тейлор Грин. Также активную деятельность ведет и адвокат УПЦ, известный американский юрист Роберт Амстердам, партнер юрфирмы Amsterdam & Partners LLP.

По данным источников «Страны», для ответа на критику законопроекта и «переубеждения» в этом вопросе республиканцев структуры из Украины и наняли лоббистов.

«Но пока непонятно, насколько их деятельность будет успешной», – заключают в издании.

Как писал СПЖ, американский правозащитник Роб Амстердам считает, что власти Украины пытаются перед правительством США сделать вид религиозной терпимости.

СПЖ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.