25.04.2024 | Церковь и мир

В больничном храме г. Конаково   прошло соборное служение духовенства Конаковского округа

24 апреля, в праздник священномученика Антипы Пергамского, в больничном храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» при ЦРБ г. Конаково  прошло соборное служение духовенства Конаковского церковного округа.

Благочинный протоиерей Пётр Дубяго совершил утреню, часы, изобразительны и Литургию Преждеосвященных Даров. В проповеди он рассказал о святителе Антипе, который жил в I веке нашей эры. Он был учеником апостола Иоанна Богослова и служил епископом в городе Пергам, расположенном на территории современной Турции. Святитель Антипа бесстрашно проповедовал о Христе, сумев отвратить от жертвоприношений и идолопоклонства многих жителей Пергама.

Разъяренные язычники привели его в храм Артемиды и бросили в раскаленную печь в виде вола. Останки святого Антипы забрали и с почестями похоронили христиане. Огонь  практически не тронул епископа, а на его могиле вскоре начали происходить чудесные исцеления.

На Руси святого Антипу почитали как избавителя от разных болезней.

За богослужением молились жители города и пациенты больницы. Протоиерей Пётр обсудил с настоятелем прихода протоиереем Олегом Шерышевым и священником Виктором Никитенко организацию духовно-просветительской помощи пациентам как в больничном храме, так и в палатах больницы.

Конаковское благочиние