23.04.2024 |

Митрополит Амвросий посетил Нижегородскую митрополию

23 апреля по приглашению главы Нижегородской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Нижний Новгород.

В аэропорту его встречал викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. В Вознесенско-Печерском мужском монастыре владыку встретили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и наместник обители архимандрит Тихон (Затекин).

Вместе с митрополитом Георгием митрополит Амвросий посетил храмы обители, поклонился святыням, возжег свечи и прочитал молитву у чудотворной иконы Божией Матери «Печерская». В дар гостю митрополит Нижегородский Георгий преподнес панагию с изображением молящегося на камне преподобного Серафима Саровского и памятной надписью. Митрополит Амвросий подарил митрополиту Георгию крест и панагию с образом чтимой в Твери иконой Божией Матери «Тучная Гора».

Затем в Вознесенско-Печерской обители прошла беседа глав Нижегородской и Тверской митрополий. Митрополит Георгий рассказал митрополиту Амвросию об образовательной, реставрационной и хозяйственной жизни Нижегородской митрополии и передал в дар альбомы о ее святынях и учреждениях. Митрополит Амвросий рассказал о жизни Тверской митрополии.

В тот же день в резиденции управляющего Нижегородской епархией состоялась встреча митрополита Амвросия с губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным и главой Нижегородской митрополии. В ходе встречи митрополит Амвросий передал приветствие и добрые пожелания Г.С. Никитину от губернатора Тверской области И.М. Рудени.

Митрополит Георгий и Глеб Никитин рассказали главе Тверской митрополии о развитии церковной жизни и проектах, реализуемых в Нижегородской епархии. Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

В тот же день митрополит Амвросий отбыл самолетом в Москву, а затем прибыл в Тверь.

Фото: Тверская епархия, Глеб Пушменков

Смотреть все фото