25.04.2024 | Церковь и мир

Благочинный Старицкого церковного округа принял участие в открытии «Вахты Памяти — 2024»

24 апреля в конференц-зале Старицкого краеведческого музея состоялось открытие «Вахты памяти — 2024», в которой приняли участие юнармейские и георгиевские отряды школ города и района.

Гостям был показан фильм о работе поискового отряда военно-патриотического клуба «Русь», которому в этом году исполнилось 35 лет. Отряд занимается поиском останков солдат и офицеров Великой Отечественной войны, но и захоронением их с почестями, передачей найденных личных вещей потомкам погибших, проведением мероприятий ко Дню Победы.

Благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк благословил работу отряда и передал командиру ВПК «Русь» Валерию Юрьевичу Фрыгину икону с образом преподобного Сергия Радонежского. Между приходом Ильинского храма Старицы и поисковым отрядом уже 15 лет действует договор о сотрудничестве, настоятель храма регулярно принимает участие в полевых выездах поисковиков.

Открыла Вахту памяти заместитель Главы Старицкого муниципального округа Марина Анатольевна Рыжкова. Командир ВПК «Русь» ознакомил гостей мероприятия с задачами, которые клуб поставил на 2024 год.

Окончилось мероприятие минутой молчания в память о всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

Старицкое благочиние