14.04.2024 | Вера

Инструменты очищения души

Сегодня перед нами история, которая как будто не касается каждого из нас напрямую. Редко кто из нас встречался с бесноватыми, и нам кажется, что недуг этот, столь распространенный во времена древние, ныне как будто отступил от общества. И действительно, если задуматься, то можно поймать себя на мысли о том, что для евангелистов и первых христиан, да и для христиан Средневековья и Нового времени, вплоть до XX века, беснование было довольно распространенным явлением, мы находим много вполне бытовых свидетельств об этом. А сейчас как будто бы это явление стало уделом отдаленных монастырей, мест, где практикуется экзорцизм, оно стало совсем диковинным и необычным. 

Возможно, противник стал изощреннее и всё больше применяет более тонкий подход в работе с людьми. Вселение демона в человека ведь слишком очевидная вещь: это зло, страдание, боль, страх. И всякий человек будет давать этому злу прямую оценку, воспринимать его как зло. Но, по-видимому, ныне диавол действует иначе. Ему ведь необходимо вводить человека в заблуждение, сеять обман и ложь. А значит, необходимо принимать образ чего-то более удобного и комфортного, нежели демон, описанный в сегодняшнем Евангелии, дух, который схватывает юношу, повергает его на землю, и тот испускает пену и скрежещет зубами своими, цепенеет.

Кажется, что в наше время демоны всё больше ориентируются на привлекательность зла, на посев злых нарративов и идей, на искажение образа Божиего в человеке уже не прежним, страшным путем, но скорее через искажение его образа действий, образа мыслей, целей. Бесноватые ныне как будто уже не скрываются среди могил, но вполне могут выступать через средства массовой информации, вести свои шоу, завораживать аудитории эпатажем. И этот способ, нужно признать, гораздо более эффективный, чем тот, что диавол использовал до эпохи массовых коммуникаций.

А теперь, имея такое представление о возможном действии диавола через людей, давайте вновь посмотрим на нынешнее повествование. Ученики Христовы не могли изгнать демона из юноши, хотя у них была сила и власть для этого. Господь досадует по этому поводу, но, видя веру отца юноши, изгоняет демона. Позже, оставшись с учениками наедине, Он говорит им, что «род сей изгоняется только молитвой и постом».

Мы живем в мире, где каждый день сталкиваемся с испытаниями и трудностями, которые кажутся непреодолимыми. Мы сталкиваемся со множеством лжи и химер, того беснования или одержимости, которое является характеристикой наших дней. Раньше одержимые демоном не могли повелевать своим телом, теперь же, скорее, своим умом. И неизвестно, что страшнее. Когда человек ведет себя как бесноватый с физической точки зрения, все понимают, что с ним что-то не так. Если же ум его, образ мысли, его слова и идеи являются продолжением действия лукавого, то дело намного опаснее. Можем ли мы самостоятельно справиться с этими сложностями, возникшими на нашем пути? 

Сегодняшнее Евангелие — это история о чуде, но еще больше — о пути к этому чуду, о пути веры, который каждый из нас призван пройти. Конечно, наших сил, нашего ума, нашей способности отличать добро от зла не хватит перед лицом тех вызовов, с которыми сталкиваемся мы теперь. Сколько раз мы, подобно отцу больного мальчика, приходим к Господу с нашими бедами, нашими немощами, искренне взывая: «Помоги моему неверию!» И сколько раз, сталкиваясь с неудачами, мы начинаем сомневаться в силе своей молитвы, в силе своей веры. Но Господь отвечает нам, как и тому отцу: «Всё возможно верующему». Это слова надежды и слова вызова для каждого из нас.

Молитва и пост, о которых говорит нам Господь, — это инструменты, с помощью которых мы можем очистить свою душу, укрепить свою веру и открыть свое сердце для действия Божией воли. Эти духовные практики помогают нам не только приближаться к Богу, но и глубже понимать себя, свои желания и свои страхи. Испытания и страдания, которые приходят в нашу жизнь, могут казаться непреодолимыми стенами, но именно через них Господь открывает нам путь к истинному самопознанию и духовному росту. Не будем отчаиваться перед лицом неразрешимых трудностей, ибо каждое испытание — это возможность укрепить свою веру и свою душу.

Давайте же не уставать искать Бога в молитве, в посте, в ежедневных делах. Пусть наша вера будет живой, активной, способной преодолевать все препятствия. Будем помнить, что враг наш коварный, он действует не так, как мы ожидаем, он скрывается за вещами, которые нас увлекают, кажутся нам правильными и подчас даже благочестивыми. Пусть каждый из нас будет готов, как отец больного мальчика, искренне признать свое неверие и попросить Господа о помощи, чтобы наши сердца были исцелены, наши души обновлены и чтобы мы могли увидеть чудеса Его милости в нашей жизни.

Будем помнить, что Господь всегда рядом, Он слышит каждое наше взывание, каждую молитву, и Его любовь к нам безгранична. Да благословит нас Господь на этом пути, да укрепит нашу веру и наполнит наши сердца Своей непостижимой радостью и миром. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 14 апреля 2024 года. Неделя преподобного Иоанна Лествичника. Нило-Столобенская пустынь, Тверская область. 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.