19.04.2024 | Церковь и мир

Первые новомученики на Тверской земле

Память 6/19 апреля

Мучеников Петра Жукова и Прохора Михайлова убили в 1918 году без суда и следствия. В 20–30‑х годах богоборцы старались придать репрессиям вид законности, обвиняя священников в антисоветской деятельности, создании контр­революционных террористических организаций.

27 марта 1918 года к священнику села Гнездово Вышневолоцкого уезда явились комендант волости, два вооруженных красногвардейца, письмоводитель, члены волостного комитета. Они приступили к описи в деревянной Знаменской церкви, располагавшейся между селами Гнездово и Ветчино. Сейчас эти села относятся к Лихославльскому району. Они взяли из церкви все деньги: двадцать три рубля тринадцать копеек и две кассовые книжки на двести рублей.

На волостном сходе прихожане стали упрекать красногвардейцев в том, что они незаконно захватывают церковное имущество. Особенно ревностно защищали храм Петр Жуков и Прохор Михайлов. Красногвардейцы тут же арестовали около тридцати человек. Их избили, повели в город Вышний Волочек. Дорогой арестованных продолжали жестоко бить. У Петра Жукова вся голова была в ранах, пальцы переломаны. На седьмой версте мучители покончили со своей жертвой: разрезали скулы, вырезали язык и застрелили. Прохора Михайлова избивали два дня; ему нанесли восемь штыковых ран и застрелили на девятой версте, когда он потерял сознание и стал нечувствителен к пыткам.

Тела убиенных мучеников Петра Жукова и Прохора Михайлова были торжественно погребены в их приходе. Архиепископ Тверской Серафим (Александров) благословил оповестить о случившемся по всей епархии и отслужить панихиды во всех городских и сельских церквах.

Они были на Тверской земле первыми новомучениками из причисленных к лику святых. Позже в здешних местах пострадали за веру Христову священномученики Алексий (Сибирский), Владимир (Дамаскин), Николай (Морковин), мученик Михаил (Новоселов).