24.04.2024 | Церковь и мир

Представители Тверской епархии обсудили партнерство государства и общества в Общественной Палате РФ

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора и руководитель Тверского отделения МОО «Союз православных женщин» М.В. Симора приняли участие в работе Международной конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Организаторы конференции:

• Комиссия ОП РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик;
  • Международная общественная организация «Союз православных женщин»;
  • Фонд премий памяти митрополита Макария (Булгакова);
  • Автономная некоммерческая организация «Сообщество практиков образовательного семьеведения».

Свое приветствие участникам конференции направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Отрадно свидетельствовать, что в последние годы между Церковью, государственными структурами и общественными объединениями сложилось плодотворное сотрудничество в решении важных задач в области семейной политики, культуры, образования и воспитания подрастающего поколения. Думаю, что не будет преувеличением сказать, что опыт такого взаимодействия является уникальным в мировом масштабе. Благодаря позиции нашего Президента В.В. Путина и властей разных уровней, Россия становится крепким оплотом традиционных духовно-нравственных ценностей, маяком, на который с надеждой смотрят многие страны» — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

На конференции участники обсудили ряд актуальных вопросов:

• проекты «Национальная доктрина образования в РФ» и «Концепция воспитания человека в РФ» как перспективная основа образовательно-воспитательной политики государства на период до 2030 года;
  • презентация типового ценностного модуля, направленного на сохранение и развитие традиционной российской духовно-нравственной ценности «Крепкая семья»;
  • потенциал, проблемы и принципы социального партнерства научно-экспертного сообщества, государственных органов и структур Русской Православной Церкви в процессе становления семейно ориентированного образования как инструмента демографической и воспитательной политики государства.

По приглашению организаторов мероприятия участие в конференции в дистанционном формате приняла директор Тверского областного института усовершенствования учителей О.А. Потапова. В своем выступлении она дала высокую оценку многолетнему сотрудничеству Института и Тверской епархии, благодаря которому в регионе реализуются различные проекты, направленные на популяризацию духовно-нравственных и семейных ценностей среди подрастающего поколения, а также осуществляется методическая поддержка педагогов, преподающих такие образовательные курсы как ОРКСЭ, ОДНКНР и «Нравственные основы семейной жизни».

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии