15.04.2024 | Поздравления

Приветственное слово митрополита Тверского и Кашинского Амвросия организаторам и участникам всероссийского совещания по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные» в г. Твери

Организаторам и участникам всероссийского совещания по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные» в г. Твери 15–17 апреля 2024 г.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся в нашем древнем городе, на земле, явившей многих великих угодников Божиих: благоверных князя Михаила и княгиню Анну Кашинскую, преподобных Нила Столобенского и Макария Калязинского, священномученика Фаддея и иных светильников веры.

Вы выполняете очень важную задачу, от грамотного решения которой зависит многое в Отечестве нашем, да и во всём мире. От того, насколько ориентированы на ценности будут люди будущего, зависит то самое будущее. А нынешние молодые люди, ребята, школьники — это и есть те самые люди будущего. 

К сожалению, довольно часто взрослые подходят безответственно к вопросам воспитания вообще и приобщению к ценностям духовной жизни в частности. Кому-то кажется, что всё это не столь важные вещи, иные имеют другие жизненные ориентиры, третьи сами являются не очень глубокими людьми. И от такого подхода мы как общество многое теряем. Из общества постепенно вымываются такие понятия, как честность, честь и искренность, справедливость и добро, взаимовыручка и помощь ближним. И дело не в том, что кто-то извне навязывает нам чужеродные вещи, хотя нельзя отрицать и инородного тлетворного влияния. Но стоит признать, что сами мы, взрослые и сильные сегодняшнего дня, мало делаем для того, чтобы было иначе. 

И вот сегодня, милостию Божией, собрались люди, которые думают об этом. Хочу пожелать, чтобы эта работа не была формальной или поверхностной. Повторюсь, это очень важные и высокие задачи, эта работа — служение Богу через служение ближнему. Давайте именно как к служению Богу к ней и будем относиться. 

Желаю участникам совещания успешной и плодотворной работы и призываю на всех вас благословение Господне.

+Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.