Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего
Митрополита Тверского и Кашинского Виктора

Алексий V (Коноплев)

Хиротонисан: 21.07.1956, еп. Пермский и Соликамский;

с 14.03.1957 еп. Лужский, викарий Ленинградской епархии;

март-23.11.1960 врем. упр. Калининской и Кашинской епархией, оставаясь еп. Лужским;

с 14.11.1961 еп. Тульский и Белевский;

с 25.02.1964 архиепископ;

с 27.01.1966 архиеп. Рижский и Латвийский;

с 8.10.1966 архиеп. Краснодарский и Кубанский;

с 19.04.1978 архиеп. Калининский и Кашинский;

с 9.09.1981 митрополит;

умер: 7.10.1988.

 

Биография:

       Алексий, митрополит Тверской и Кашинский. В миру Виктор Александрович Коноплёв.
       Родился 28 января/10 февраля 1910 в городе Павловске Воронежской области. После получения среднего образования был псаломщиком с храмах города Павловска.
       Участник Великой Отечественной войны, он был мобилизован в октябре 1941. 5 мая 1942 получил ранение, а после излечения вновь отправлен на передовую. После вторичного ранения был как нестроевой откомандирован в военно-дорожный отряд. Награждён медалью «За боевые заслуги» и рядом других военных наград.
       13 июня 1948 рукоположен во диакона. В 1951, после окончания Московской духовной семинарии был рукоположен митрополитом Крутицким Николаем во иерея. Служил в московских храмах. В 1955 окончил Московскую духовную академию.
       6 июня 1956 пострижен в монашество, а 14 июня того же года возведён в сан архимандрита.
       21 июля 1956 хиротонисан во епископа Пермского и Соликамского; чин хиротонии совершали Патриарх Алексий I (Симанский), митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич) и ещё несколько архиереев.
       С 14 марта 1957 епископ Лужский, викарий Санкт-Петербургской (тогда Ленинградской) епархии. В марте - ноябре 1960 был временно управляющим Тверской (тогда Калининской) епархии.
       С 14 ноября 1961 – Тульский и Белёвский. 25 февраля 1964 возведён в сан архиепископа с правом ношения креста на клобуке.
       С 27 января 1966 – архиепископ Рижский и Латвийский.
       С 8 октября того же года – Екатеринодарский (Краснодарский) и Кубанский (с декабря также временно управлял Ростовской на Дону епархией до 7 октября 1967). 25 ноября 1968 Советом Московской духовной академии присвоено звание магистра богословия.
       С 10 апреля 1978 – архиепископ Тверской (тогда Калининский) и Кашинский. 7 сентября 1981 возведён в сан митрополита.
       В мае 1985 посетил Югославию. Награждён орденом Отечественной войны I степени (в 1985, в связи с 40-летием победы в войне).
       Митрополит Алексий активно участвовал в жизни своей епархии. Он любил церковное пение и хорошо сам пел на клиросе, также хорошо он писал музыку, стихи, рисовал. Им написан ряд церковных песнопений. При его активном участии установлено празднование Святым, в земле Тверской просиявшим, причём владыка Алексий сам составил службу тверским Святым (впервые празднование произошло 14-15 июля 1979 и было очень торжественно). В свободное от архипастырских трудов время митрополит Алексий столярничал, шил (в том числе церковное облачение и для самого себя), занимался фотографией и огородничеством. Активно занимался миротворческой деятельностью, имел высокие награды от Советского комитета защиты мира. Митрополита Алексия любили и иерархи, и миряне.
       1 июня 1988 удостоен права ношения второй панагии. Награждён церковными орденами Святого Сергия Радонежского II (11 января 1980) и I (июнь 1985) степеней.
       Скончался 7 октября 1988 в Твери.
       Погребён у алтаря Успенской церкви в Храмовом комплексе в селе Завидово Конаковского района Тверской области. Храмовый комплекс расположен вдоль трассы Москва – Санкт-Петербург.

         (Материалы сайта Церковный некрополь)

         Сайт памяти митрополита АЛЕКСИЯ (Коноплева) (1910-1988)


Навигация

Система Orphus