26.04.2024 | Церковь и мир

В Верхневолжье наградили победителей и призеров регионального этапа конкурса «Педагог года – 2024»

24 апреля в ДК «Пролетарка» г. Твери состоялось торжественное мероприятие, на котором наградили лучших представителей сферы образования. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия победителей и призеров приветствовал председатель ОРОиК Тверской епархии священник Виталий Симора.

В рамках «Педагога года – 2024» проведены региональные этапы конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психолог», «Мастер года» и «Директор года». В них приняли участие 116 человек – учителя, воспитатели, мастера и преподаватели сферы профобразования, руководители учреждений, психологи и логопеды, которые демонстрировали свои знания и навыки в ходе конкурсных испытаний.

Комиссию жюри конкурса «Директор года – 2024» возглавил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора. Претенденты на звание «Директор года – 2024» на мастер-классах делились с коллегами опытом по организации работы с родителями, вовлечению молодых педагогов в подготовку школьных мероприятий. Для номинантов была проведена пресс-конференция «Вопрос директору года», в ходе которой они пообщались с членами жюри.

Священник Виталий Симора приветствовал победителей и призеров на торжественном мероприятии. «Школа и традиционные семейные ценности – эта тема имеет сегодня важное значение, ибо этот год Указом Президента объявлен Годом семьи. – подчеркнул председатель ОРОиК. – Состояние семьи — это показатель не только настоящего состояния общества, но и его будущего, будущего каждого государства и народа. В истории России ценности православия и ценности семьи создавали основу для ее государственности, для ее социокультурного развития. От благополучия современной российской семьи зависит состояние нашего общества… Нам важно сохранять и созидать свои собственные семьи, надежный тыл, где царит взаимопонимание и уважение, терпение, здесь всегда можно найти поддержку, получить мудрый совет. Именно в семье мы черпаем силы для новых побед и свершений».

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии