17.05.2021 | Патриархия

XXIX Международные образовательные чтения, посвященные святому князю А. Невскому

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Богослужение предварило работу XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Священный Синод на заседании 11 марта 2020 года определил: «Провести XXIX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 24 по 27 января 2021 года на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»». Решением Священного Синода от 29 декабря 2020 года в связи со сложной эпидемической ситуацией мероприятия Международных Рождественских чтений были перенесены на период с 16 по 19 мая 2021 года с именованием XXIX Международными образовательными чтениями.

16 мая в Зале Церковных Соборов кафедрального Храма Христа Спасителя прошла конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников». Работу конференции возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В своем выступлении он представил направления деятельности Синодального ОРОиК, которому в 2021 году исполнилось 30 лет, а также обозначил новые векторы развития таких направлений, как преподавание Основ православной культуры в школах, система православного образования, приходское просвещение и другие. Одно из них — расширение компетенций епархиальных ОРОиК по отношению к епархиальным православным образовательным организациям.

Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии приняли участие в совещании в очном режиме. Директора епархиальных образовательных организаций Тверской епархии участвовали в мероприятии в онлайн формате.

На конференции был представлен подготовленный к изданию новый учебник по Основам православной культуры (изд-во «Просвещение», 2021), а также детский образовательный проект «Вопросы Веры и Фомы» и другие образовательные проекты Радио «Веры».

В рамках работы направления «ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ» XXIХ-х Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» 16 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов состоялась Международная молодежная конференция. Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим, модератором Конференции выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев.

В конференции принял участие заместитель председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов принял участие в Международной молодежной конференции в рамках XXIХ-х Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

ОРОиК Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.