11.04.2024 | Патриархия

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области приняли участие в заседании Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля 2024 года в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

В президиуме также находились заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко и митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В заседании приняли участие председатель Синодальной богослужебной комиссии, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и губернатор Тверской области И.М. Руденя.

В ходе заседания Синодальной богослужебной комиссии под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия было поручено рассмотреть в приоритетном порядке новый текст службы святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России.

Ответственным совместно с епархиальными Преосвященными за организацию концертов духовной музыки в городах, в которые будут принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского, в 2025 году, был назначен председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения при Патриархе Московском в всея Руси митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

7 апреля 2025 года Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения организует концерт памяти Патриарха Тихона в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы, также он посвятит памяти святителя традиционный Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» и ежегодную церковно-певческую олимпиаду для детей и юношества в 2025 году.

Кроме того, на заседании оргкомитета были утверждены планы празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского, в Тверской, Бежецкой и Ржевской епархиях Тверской митрополии.

В заключительном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

Хотел бы сердечно поблагодарить всех участников и отметить важность подготовки к этому историческому событию, которое мы сегодня достаточно подробно обсудили. Дай Бог, чтобы такие празднования актуализировали в сознании людей события нашей истории, в том числе связанные со святителем Тихоном. И, что самое главное, опираясь на опыт таких людей, как святитель Тихон, вспоминая их жизненный путь, их мужество, их веру, мы должны примерять к себе события из жизни Святейшего Патриарха и спрашивать себя: а как бы я поступил на его месте? что бы я сделал? как бы я ответил? Всё это очень важно, потому что Церковь на земле, Церковь воинствующая, призвана к борьбе со злом. И вся наша работа и направлена на то, чтобы наши современники, особенно молодежь, знали об этих славных страницах истории Русской Православной Церкви и, вдохновляясь подвигами святителя Тихона, укреплялись в вере.

В зале, где состоялось заседание, были представлены образцы мемориальных досок для установки на храмах, связанных с памятью святителя Тихона, а также образцы памятных икон, которые предполагается создать к юбилейной дате. Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с образцами и обсудил представленные проекты с и.о. генерального директора Художественно-производственного предприятия «Софрино» А.В. Потёмкиным и рядом членов Организационного комитета.

***

Детство святителя Тихона прошло в г. Торопце Тверской области. Его отец, иерей Иоанн Беллавин, служил в Преображенской церкви Торопца.

Дом-музея Патриарха Тихона находится в собственности Торопецкого муниципалитета. Реставрация дома-музея проводится на средства администрации Торопецкого муниципального округа Тверской области. Благоустройство прилегающей к памятнику территории было завершено в 2023 году на региональные средства.

23 августа 2023 года в город Торопец был доставлен памятник святителю Тихону, автором которого стал заслуженный скульптор Российской Федерации Юрий Хмелевский. Скульптура изготовлена и отлита в мастерской г. Переславля-Залесского Ярославской области.

Внутренние работы и покраска фасада музея намечены на 1-е полугодие 2024 года.

По информации Министерства культуры РФ, выделены средства на 2024 год на проведение проектных работ по реставрации Преображенской церкви.

Могила родителей и братьев святителя Тихона находится на Вознесенском кладбище г. Торопца. В могиле похоронены отец святителя — иерей Иоанн Беллавин, мать — Анна Гавриловна Беллавина, а также братья Патриарха — Михаил, Павел и Иоанн. Часовня над местом захоронения родителей и братьев Патриарха Московского и всея России Тихона была установлена в 1997 году. Место их погребения также будет отреставрировано на средства регионального бюджета Тверской области.

6 апреля 2025 года в Торопце состоится главное богослужение праздника святителя Тихона и центральные мероприятия Тверской митрополии.