27.03.2024 | Патриархия

Делегация Тверской епархии приняла участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).

В президиуме Собора присутствовали: глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместители главы ВРНС: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий, председатель попечительского совета Фонда святителя Василия Великого, председатель совета директоров группы компаний «Царьград» К.В. Малофеев, ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков, руководитель секретариата ВРНС С.Ю. Рудов.

В числе делегатов соборного съезда присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви.

В работе съезда участвовала делегация Тверской епархии. Ее возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В состав делегации вошли священнослужители: протоиерей Е.Ю. Морковин, протоиерей А.С. Душенков, протоиерей М.Н. Королёв, священник В.А. Симора, священник М.Г. Луканов.

Тверское отделение ВРНС представили руководитель отделения А.В. Лукьянчук, А.Н. Соколов, В.Ю. Бакунин, А.З. Османов.

Делегатами от регионального отделения МОО «Союз православных женщин» стали М.В. Симора, С.А. Новикова, О.А. Гераськина, Е.А. Кулькова, И.А. Глущенко.

С основным докладом выступил глава Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отчет о результатах работы ВРНС в 2023 году и план работы на 2024-й представил заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев. В ходе отчетного доклада неоднократно была положительно отмечена работа Тверского отделения ВРНС.

Съезд утвердил отчет заместителя главы ВРНС К.В. Малофеева.

По вопросу темы предстоящего XXVI пленарного заседания Всемирного русского народного собора выступил заместитель главы ВРНС А.В. Щипков. Тема «Русский мир: внешние и внутренние вызовы» была утверждена.

Как сообщил Святейший Патриарх Кирилл, Министерство просвещения Российской Федерации в феврале этого года выпустило приказ об исключении с 1 сентября 2025 года из федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он станет составной частью курса «История нашего края» в 5–7 классах. Святейший Патриарх Кирилл высказал несогласие с таким решением и предложил отметить этот вопрос в резолюции съезда.

О проблемах, связанных с преподаванием предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», рассказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. По этому вопросу также выступил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачев, он предложил на безвозмездной основе готовить в СПбГУ преподавателей основ православной культуры.

Далее съезд рассмотрел вопрос об утверждении состава руководства Собора, в частности состава Бюро Президиума ВРНС, заместителей главы ВРНС и кандидатуры руководителя секретариата ВРНС на новый, предусмотренный уставом ВРНС срок.

Глава Собора Святейший Патриарх Кирилл благословил включение в состав Бюро Президиума новых членов.

Полномочия действующих членов Бюро Президиума ВРНС, Президиума и Совета ВРНС были продлены на новый срок.

Состоялось голосование за предложенный состав Бюро Президиума ВРНС.

Заместителями главы ВРНС на новый срок были избраны митрополит Воскресенский Григорий, А.В. Щипков, С.Ю. Рудов.

Затем выступил избранный заместитель главы ВРНС С.Ю. Рудов.

На должность руководителя секретариата Собора был избран А.В. Разумовский, который одновременно был включен в состав Бюро Президиума и Президиума ВРНС. А.В. Разумовский также обратился к собравшимся.

Затем с заключительным словом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он подчеркнул:

Политические системы менялись, политические предпочтения менялись, а чувство патриотизма в нашем народе сохранялось, и Церковь всегда была вместилищем и вдохновителем патриотических сил. Но очень важно, чтобы вместилищем такого здорового патриотизма и площадкой реализации здоровых идей были также общественные организации, самой масштабной из которых и является Всемирный русский народный собор.

Святейший Патриарх поблагодарил за труды руководителей Собора, активистов, добровольцев — всех тех, кто помогает Собору в его деятельности, направленной на защиту нашего Отечества, укрепление национальных основ нашей жизни и продвижение тех духовных и нравственных ценностей, которые несет нашей стране, да и всему миру, Русская Православная Церковь.

По окончании заседания митрополит Амвросий и руководитель Тверского отделения ВРНС А.В. Лукьянчук поздравили С.Ю. Рудова с избранием заместителем  главы ВРНС.

Пресс-служба Тверской епархии/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: Патриархия.ру / Тверская епархия