24.10.2023 | Церковь и мир

Выпускники Тверской Школы трезвости при храме в микрорайоне Южный получили сертификаты

В октябре при тверском храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия прошел цикл занятий в Школе трезвости.

Ее главная задача — помощь людям, страдающим различными видами зависимостей, а также членам их семей. За две недели курса участники получили знания о том, что такое зависимость, как она возникает, что нужно делать, чтобы избежать срыва, как начать новую трезвую жизнь и преодолевать возникающие проблемы; приобрели первые навыки сохранения трезвости. 

В минувшее воскресенье после Божественной литургии в храме в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» самым активным участникам Школы трезвости были вручены сертификаты. Также сертификаты получили выпускники Школы, которая проходила при храме в апреле этого года.

Открывал Школу трезвости и проводил завершающее занятие председатель Отдела социального служения Тверской епархии, настоятель храма и духовник общины трезвения «Спас» священник Александр Горячев. Он отметил, что Русская Православная Церковь всегда утверждала трезвость, трезвение как одну из ключевых ценностей для христианина и как норму жизни в обществе. 

«Святые отцы единодушны во мнении, что в основе любого вида зависимости находится духовная причина. Поэтому очень важной частью на пути избавления от зависимости является исцеление души, воцерковление человека и его участие в церковных Таинствах. Это помогает сделать жизнь осмысленной и наполненной», — сказал отец Александр и пожелал выпускникам укрепления в трезвости и настоящей радости трезвой жизни.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.