27.06.2023 | Церковь и мир

Восстановление общецерковного почитания св. княгини Анны Кашинской 114 лет назад

В Калязине прошли VI Макарьевские Калязинские чтения «Преподобный Макарий Калязинский – святой заступник земли Русской», посвященные нескольким юбилейным датам: 500-летию начала строительства Троицкого собора Макарьевского монастыря, 75-летию возвращения Церкви мощей благоверной княгини и инокини Анны Кашинской.

24 июня, во второй день чтений, был представлен доклад Александра Владимировича Шиткова, преподавателя ГБП ОУ «Старицкий колледж», председателя районного клуба «Краевед» (г. Старица).

Тема  доклада: «Как утверждали проект порядка Богослужений и крестного хода «имеющих быть в день восстановления общецерковного чествования св. Анны Кашинской»: по материалам архива ГАТО».

Калязинское благочиние