08.05.2024 | Церковь и мир

Священники и юные участники Георгиевского похода посетили новую выставку  в парке «Россия – Моя история»

7 мая в Калининском районе стартовал Георгиевский поход – многолетний совместный проект администрации Калининского муниципального округа и III и IV Тверских церковных округов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Поход начался с молебна на Смоленском захоронении в Твери и возложением цветов к монументу. Молебен совершили благочинный III Тверского округа протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Виктор Савин, стоявший у истоков движения, и протоиерей Алексий Молостов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Тучная гора» в п. Заволжский Калининского района. После приветственных слов представителей администрации и управления образования округа, участники похода приняли участие в открытии выставки «Ржевский мемориал: война, победа, память» в историческом мультимедийном парке «Россия – моя история».

Протоиерей Димитрий Курдюков рассказал об исторической важности Ржевской битвы, значении выдающегося воинского подвига, самоотверженности и жертвенности, явленных на полях сражений под Ржевом.

В 2024 году Георгиевский поход двигается на школьных автобусах и пешим ходом по памятным местам, мемориалам и храмам Калининского района: п. Заволжский, д. Поддубки, д. Большие Борки, Хвастовская переправа, Медное. В походе примут участие 99 учащихся школ Калининского округа в сопровождении педагогов и священнослужителя.

Запланировано посещение воинских захоронений и мемориалов, храмов, тематические экскурсии, развивающие игры, творческие вечера. С участием сопровождающего священнослужителя совершаются утреннее и вечернее молитвенное правило, молебны, общение со школьниками. Завершится Георгиевский поход 9 мая участием в торжественном мероприятии в д. Медное.

III  Тверское благочиние