08.12.2021 | Церковь и мир

В Завидово организована рабочая группа по планированию Новогодних и Рождественских праздников

В досуговом центре Завидовского сельского поселения 7 декабря собралась рабочая группа по проведению Новогодних  и Рождественских  праздников.

В  составе рабочей группы:

• глава Завидовской сельской администрации Алексей Пляскин,
  • настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго,
  • депутаты, директора  школ, заведующая детским садом,
  • директор досугового центра, сотрудники.

План праздничных мероприятий представила директор досугового центра Татьяна Вересова.

В праздничной программе:

• фестиваль-онлайн снежных фигур,
  • новогодняя выставка творческих работ,
  • игровые программы у елки,
  • встреча Деда Мороза из Великого Устюга,
  • новогодняя олимпиада по дзюдо и вольной борьбе,
  • эстафета на коньках и лыжах,
  • Рождественский и Новогодний мастер-классы,
  • спектакль для детей «Волшебный колодец»,
  • кукольный спектакль «Зимняя История»,
  • показ фильмов.

Храмовый комплекс села Завидово представил свою программу праздничных дней:

• «Рождественские встречи» в Воскресной школе,
  • тематическая выставка «Елка сквозь века» в музее Государева дорога,
  • «Рождественская открытка XIX века»,
  • экскурсии по музею Истории села Завидово и его храмов,
  • расписание Рождественских служб,
  • установка уличных вертепов в поселении,
  • выставка творческих работ «Рождественский вертеп» в Троицкой церкви.

Были подробно обсуждены и одобрены планы проведения Нового года и Рождества Христова на территории Завидовского сельского поселения, предусмотрены специальные праздники  для детей, молодёжи, пожилых людей.

Рабочая группа предложила привлечь детей и молодёжь к подготовке к праздникам. Это поможет  в период каникул и выходных дней занять молодёжь полезными делами.

Предстоит  расчистка заснеженных дорог,  подсыпка дорог и тропинок,  уборка  мусора. Самое серьезное внимание будет уделено личной и коллективной безопасности в условиях пандемии.

На территории  детского сада и Храмового комплекса будут установлены Рождественские вертепы – подобие древней пещеры,  где родился  Богомладенец.  Еще есть время для того, чтобы выучить новые стихи и песни, подготовить мини-сценки, поучаствовать в детских конкурсах по созданию из снега фигурок сказочных героев.

У взрослых свои задачи – обеспечить освещение улиц, подготовить и доставить подарки малоимущим и социально незащищенным, порадовать земляков, живущих одиноко.

Конаковское благочиние