08.05.2024 | Церковь и мир

В Твери прошли проводы Казанской иконы Божией Матери, ставшей святыней Всероссийского крестного хода

8 мая в Александро-Невском соборе на Привокзальной площади г. Твери прошли торжественные проводы московского списка Казанской иконы Божией Матери, принесенного в областной центр в рамках Всероссийского крестного хода.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя посетил храм, поклонился вместе с верующими святыне. На богослужении присутствовал сенатор РФ Андрей Епишин.

Начало Всероссийского крестного хода было положено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 6 мая 2024 года в Москве. Новообретенная чудотворная икона посетит десятки городов России. Первым городом Всероссийского крестного хода стала столица Верхневолжья — Тверь.

6 мая торжественная встреча древнего Московского списка Казанской иконы Божией Матери состоялась в Александро-Невском соборе на Привокзальной площади г. Твери. Святыню из Первопрестольного града по благословению Святейшего Патриарха Кирилла доставили председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь архиепископ Печерский Матфей и заместитель председателя ВРНС С.Ю. Рудов. Во встрече чтимой иконы приняли участие глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий с духовенством Тверской епархии, прихожане тверских храмов, члены правительства Тверской области, жители и гости Верхневолжья.

7-8 мая молебные пения перед иконой совершили при многочисленном стечении верующих клирики тверских приходов.

8 мая после молебного пения, который возглавил настоятель  Александро-Невского собора священник Кирилл Алексеев, верующие простились со святыней, она отправилась дальше по маршруту крестного хода, который охватывает более 60 городов, среди которых – Ярославль, Владимир, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Краснодар, Курган, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Симферополь и другие, а также новые территории России – Бердянск, Луганск, Мариуполь. Закончится он 4 ноября 2024 г. в Москве.

Московский список Казанской иконы Божией Матери связан со многими знаковыми событиями отечественной истории. Она помогала русским воинам во время Смуты, войны с Наполеоном и заграничных походов.

В 1918 году икона исчезла из Казанского собора, где хранилась в течение нескольких столетий, и долгое время считалась утраченной. Она была обретена 105 лет спустя. Вернули святыню в Казанский собор 4 ноября 2023 года – в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы и государственный праздник Дня народного единства.

Пресс-служба Тверской епархии/Пресс-служба Правительства Тверской области