28.09.2023 | Церковь и мир

В Завидове под звон колоколов прошел крестный ход к Поклонному кресту

27 сентября православный мир отмечает один из 12-ти главных праздников церковного календаря — Воздвижение Креста Господня.

Для старинного села Завидово это особо чтимый праздник. В Завидове на протяжении многих лет в этот день по окончании Литургии совершается крестный ход к Поклонному кресту, который в давние времена был установлен при Государевой дороге. Путь менял свое направление из Москвы в Петербург, село развивалось, образовывались новые улицы, а крест стоял. Люди верующие и неверующие всегда почитали его и защищали даже тогда, когда он стал кому-то мешать для проезда. Много совершалось исцелений и вразумлений у завидовского Поклонного креста.

Советский период на время нарушил традицию крестного хода, но молитва в часовне в честь Придорожного креста никогда не прекращалась.

27 сентября по трассе М-10 под звон колоколов с пением молитв прошёл крестный ход в часовню, где был отслужен водосвятный молебен. Участниками крестного хода, кроме прихожан, стали школьники и дошколята с. Завидово. У Поклонного креста всегда стоят цветы, которые приносят верующие люди и путники.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.