19.08.2021 | Епархия

В возрождающемся Спасо-Преображенском соборе Твери прошли богослужения престольного праздника

19 августа — Преображение Господне — двунадесятый праздник, установленный в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед Его учениками на горе Фавор. О нем рассказывается в трех Евангелиях: от Матфея (17:1–6), Марка (9:1–8), Луки (9:28–36).

19 августа, в престольный праздник Спасо-Преображенского кафедрального собора, на Соборной площади г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию. Ему сослужили секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь епархии игумен Борис Тулупов, благочинные города Твери, духовенство епархии. 

Перед богослужением архиерея встретили благочинный I Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский и ключарь Спасо-Преображенского собора священник Сергий Будков с цветами и корзиной фруктов. 

На богослужении молились начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области П.А. Пырх, советник губернатора Тверской области В.И. Бабичев, верующие горожане и гости.

После чтения Евангелия архипастырь обратился ко всем с проповедью:

«Для того чтобы вкусить Преображения, нам нужно соединяться со Христом, с Преображенным и воскресшим Спасителем, в Таинстве Его Тела и Крови, когда Он пребывает в нас, а мы — в Нем. Попытаться разглядеть это преображение, сообщающееся и каждому из нас, в момент трепетного соединения с Богом, пытаясь не упустить его, внимая себе, не отвлекаясь на внешнее. Соединения со Христом в причастии Ему желаю сегодня всем нам, собравшимся под сводами этого величественного собора».

Протоиерей Павел Сорочинский прочитал молитву о прекращении губительного поветрия, ключарь Спасо-Преображенского собора священник Сергий Будков прочитал молитву о продолжении и завершении воссоздания  Спасо-Преображенского собора.

Во время Херувимской песни митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, за кого на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По традиции в этот день по заамвонной молитве архиерей освятил плоды нового урожая, принесенные в храм богомольцами.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил молящихся с главным престольным праздником восстанавливающегося Спасо-Преображенского собора и попросил сугубых молитв о восстановлении былого величия кафедрального Спасо-Преображенского собора:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с престольным праздником нашей Тверской епархии, с праздником кафедрального воссоздаваемого Спасо-Преображенского собора. Благодарю вас за служение, за молитвы, за пение. Особенно хочу поблагодарить ключаря собора за подготовку богослужения и благоукрашение храма. 

В праздник обычно принято дарить подарки, и хотелось бы передать собору образ святого праведного Феодора Ушакова с частицей его святых мощей, который я получил в Саранске на праздновании 20-летия канонизации этого святого, с надеждой, что и его святые молитвы присоединятся к молитвам наших святых и нас с вами и что этот собор тоже предстанет в таком же благолепии, в котором находится собор святого праведного Феодора Ушакова в Саранске. Я хочу сугубо поприветствовать отца Игоря Якимчука, секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям, моего одноклассника по Московской духовной академии. Благодарю всех вас, дорогие братья и сестры, за любовь к этому месту. 

К сожалению, мы еще не можем здесь молиться регулярно. Но это святое место притягивает к себе людей, и всякий раз, когда молишься здесь или совершаешь Божественную литургию, ощущаешь, что это место непростое, оно освящено подвигами и молитвами тех, кто молился здесь и подвизался прежде нас. А это были люди святые. И конечно, наш долг перед ними — восстановить эту святыню. Я всех вас очень прошу молиться ежедневно молитвой о продолжении и завершении воссоздания Спасо-Преображенского собора в Твери и просить у Бога, чтобы Он ведомыми Ему путями совершил всё то, что по человеческой логике подчас очень трудно совершить».

Икону праведного Федора Ушакова глава митрополии передал ключарю собора священнику Сергию Будкову. 

После богослужения архипастырь раздал каждому иконки Преображения Господня с молитвой к Богу о продолжении и завершении воссоздания  Спасо-Преображенского собора, а также дал по освященному яблоку.

По окончании богослужения для прихожан было организовано на улице в шатрах праздничное угощение. 

К празднику Преображения губернатор Тверской области Игорь Руденя направил праздничную поздравительную телеграмму:

Пусть фаворский свет негасимо освещает путь каждого, кто исполнен благих целей, стремится к созиданию, хранит верность древним традициям Православия на Тверской земле.

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: игумен Борис (Тулупов), протоиерей Игорь Якимчук, протоиерей Павел Сорочинский, священник Виталий Симора, архимандрит Амфилохий (Желябовский), протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Вадим Желябовский, священник Сергий Будков, протоиерей Иоанн Березюк, диакон Иоанн Зорин, диакон Филипп Исломов. 

За богослужением пел молодежный хор Тверской епархии под руководством Феодоры Фаерман. 

***

Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Твери — духовная святыня Верхневолжской земли — был построен в 1290 году при святом князе-страстотерпце Михаиле Тверском. Взорван в 1935 году. Воссоздается нынешним поколением верующих.

***

В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. его справляют одновременно с поспеванием яблок. На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. В этот день в конце праздничной Литургии совершается освящение яблок и других овощей и фруктов — начатков нового урожая. В православной традиции в праздник Преображения принято освящать виноград. В тех местах, где он не растет, в храмах освящают яблоки. Этот обычай — священный и знаменательный. Первые плоды нового урожая приносили к алтарю и в Ветхом Завете, по Закону Моисееву. Приношением и благословением плодов и колосьев церковь внушает прихожанам, что всё — от человека до растения — должно быть посвящено Богу, как собственность Божия, и на употребление ее призывается благословение Божие.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.