20.08.2021 | Двунадесятые праздники

Преображение сердца

Православная Церковь празднует Преображение Господне, мы вспоминаем, как Господь наш Иисус Христос взошел на гору Фавор с тремя учениками Своими, Петром, Иаковом и Иоанном. Там, на вершине горы, ученики увидели Христа преобразившимся. «Вид лица Его изменился» (Лк 9:29). «Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить», — описывает произошедшее евангелист Марк (Мк 9:3). Мы слышали только что, как Пётр, апостол, известный своей горячностью, в сердцах воскликнул: «Господи! Хорошо нам здесь быть», предложил с детской непосредственностью Богочеловеку собрать шалаши, чтобы остаться навсегда в этом состоянии неописуемой радости Преображения.

«Господи, хорошо нам быть здесь» — пожалуй, не найти лучших слов земных, чтобы дать хоть сколько-то приближенное описание рая, Царствия Небесного. Мы нечасто можем от всего сердца сказать то же самое, однако если мы действительно являемся Христовыми учениками, то к этому именно ощущению единения с Богом, когда другого больше уже ничего и не нужно в жизни, мы и стремимся. 

Порой мы переживаем подобное. Например, кто-то может чувствовать такое состояние при Евхаристии, вкусив Тела и Крови Господа. Кто-то даст себе отчет в таких мыслях, смотря на то, как спит его маленький ребенок. Другой, оказавшись посреди буйства природы — в лесу или на лугу, исполненном цветов, на обрывистом берегу бушующего моря, — тоже может воскликнуть эти слова. И действительно, все подобные моменты жизни — отблеск божественного прикосновения, преображающего наши сердца и души.

«Никому не рассказывайте о том, что видели», — повелел Христос ученикам, спускаясь с горы Преображения. Наверное, сказал так потому, что никакими словами всё равно не передать того, что почувствовали и увидели ученики на горе. Сказать можно только о факте свершившегося события, и мы слышали рассказ об этом факте сегодня, читая строки, написанные апостолом и евангелистом Матфеем. Лицо Христа просияло, одежды Его стали белыми как снег — описал апостол Матфей, как мы понимаем, со слов кого-то из тех трех, что были на Фаворе вместе с Господом. Но мы нигде не можем узнать о том, что они чувствовали тогда, кроме того самого восклицания Петра о том, что им хорошо.

Но вот что удивляет еще больше: Иоанн, любимый ученик Христов, бывший вместе с Ним в этот момент, ни слова в своем Евангелии не оставил о произошедшем. Очевидно, потому, что это действительно невозможно было выразить. Как невозможно передать опыт своей любви другому, просто сказав: «Знаешь, я так сильно люблю этого человека». Сказать это — всё равно что ничего не сказать, ведь никто не сможет почувствовать силу любви твоей, просто услышав слова. Для того чтобы понять любовь, нужно полюбить.

Для того чтобы вкусить Преображения, нам нужно соединяться со Христом, с Преображенным и воскресшим Спасителем, в Таинстве Его Тела и Крови, когда Он пребывает в нас, а мы — в Нем. Попытаться разглядеть это преображение, сообщающееся и каждому из нас, в момент трепетного соединения с Богом, пытаясь не упустить его, внимая себе, не отвлекаясь на внешнее. Соединения со Христом в причастии Ему желаю сегодня всем нам, собравшимся под сводами этого величественного собора.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 августа 2021 года. Преображение Господне. Спасо-Преображенский собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.