12.06.2022 | Церковь и мир

В Тверской области каждые двое из трех учащихся 4-х классов будут знакомиться с основами православной культуры

В зале заседаний Тверского епархиального управления состоялось совещание рабочей группы Коллегии помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Тверской епархии. Под председательством руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации священника Виталия Симоры обсуждался вопрос «Выбор модуля “Основы православной культуры” в образовательных организациях Тверской области: проблемы и перспективы».

На встрече подвели итоги выбора родителями учащихся 3-х классов модуля «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

Семилетний анализ сведений о выборе модуля ОПК в образовательных организациях в рамках учебного курса ОРКСЭ, включая 2022/2023 учебный год, показал положительную динамику роста выбора родительским сообществом православно-ориентированного учебного модуля «Основы православной культуры».

В Тверской области в 2022/2023 учебном году 2/3 учащихся 4-х классов будут знакомиться с основами православной культуры. С этой целью будут организованы занятия в учебных аудиториях; подготовка совместно с родителями образовательных проектов; посещение храмов; общение со священнослужителями Тверской митрополии; участие в региональных/епархиальных и общероссийских конкурсах православной тематики.

В ходе совещания были подведены итоги деятельности сотрудников Епархиального отдела религиозного образования и катехизации и ответственных со стороны церковных округов за взаимодействие с муниципальной системой образования в рамках популяризации и реализации учебного модуля «Основы православной культуры».

При обсуждении участниками совещания были названы причины, мешающие в школах муниципалитетов региона 100%-му выбору модуля «Основы православной культуры».

Встречается недостаток помещений в городских школах для группы учеников, родители которых выбрали ОПК.

Существуют проблемы включения в городских школах урока ОПК в общую сетку расписания; отсутствия свободного кабинета при общей перегруженности городских школ.

В некоторых школьных библиотеках нет учебных пособий по модулю «Основы православной культуры». Не хватает учителей, желающих преподавать основы православной культуры при отсутствии учебных пособий, и другие проблемы.

В некоторых школах преобладают возрастные педагоги, уже имеющие многолетний опыт преподавания основ светской этики, поэтому выбор данного модуля облегчает работу учителю.

Участники совещания констатировали работоспособность и эффективность сформировавшейся системы Церкви и государства в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на канонической территории Тверской епархии. Участники встречи отметили необходимость более четкой координации взаимодействия на местах школ и приходов, создания в данном направлении рабочих групп, которые могли бы осуществлять координацию взаимодействия.

На территории Тверской области взаимодействие Церкви и государства в области образования и духовно-нравственного воспитания реализуется в рамках Межведомственного плана реализации в 2021–2024 гг. Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018–2027 гг., разработанного при непосредственном участии Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Совместно с Министерством образования Тверской области и Тверским областным институтом усовершенствования учителей разрабатываются материалы,  содействующие участию представителей ЕОРОиК в курсах повышения квалификации учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, разработке и внедрению методического сопровождения учебного модуля «Основы православной культуры».

В деятельности методических объединений учителей ОРКСЭ и ОДНКНР принимают активное участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, духовенство и приходские специалисты.

При поддержке Епархиального отдела религиозного образования и катехизации создаются муниципальные рабочие группы, осуществляется популяризации учебного модуля «Основы православной культуры» в школах и детских садах.

Знакомство учащихся с православной культурой и обобщение педагогического опыта осуществляется в том числе благодаря активному участию в конкурсах.

I. Конкурсы для детей:

  • епархиальный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;
  • региональный этап олимпиады «В начале было Слово…»;
  • международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне»;
  • епархиальный конкурс медийных проектов «Храм глазами ребенка».

II. Конкурсы для педагогов:

  • региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2021 год;
  • международный педагогический конкурс «Серафимовский учитель»;
  • региональный педагогический конкурс «Святые и святыни Тверской земли» и др.

III. Конкурс для родителей:

  • епархиальный конкурс творческих проектов для православных матерей и отцов «Грани материнства и отцовства».

Между приходами и образовательными организациями (детские сады и школы) подписаны соглашения о сотрудничестве и планы работы. 

На уровне прихода и школы взаимодействие осуществляется благодаря совместным совещаниям, конференциям, разработанным дорожным картам, тематическим беседам с педагогами, учащимися и родителями, социально значимым проектам, экскурсионным маршрутам по святыням Тверской земли, экскурсиям по близлежащим храмам, взаимодействию с педагогами воскресных школ и др.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.