21.05.2021 | Церковь и мир

В Твери состоялся премьерный показ фильма «Право выбора»

19 мая в ДК «Химволокно» Отдел социального служения Тверской епархии организовал показ фильма режиссёра Елены Пискарёвой «Право выбора». С приветственным словом к собравшимся обратились уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области Лариса Анатольевна Мосолыгина и актриса театра и кино Ирина Вилкова, сыгравшая врача Игнатову.

Показ собрал большое количество неравнодушных людей. Более 400 человек следили за развитием сюжета, среди которых были гости не только из Твери, но также из Удомли и Бежецка.

По окончании просмотра состоялся брифинг, где каждый мог задать вопрос создателю фильма Елене Пискарёвой, актрисе Елене Вилковой, руководителю кризисного центра «Дом для мамы» в г. Москве Марии Студеникиной, эксперту по подготовке лекторов Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Константину Шестакову, председателю Отдела социального служения Тверской епархии иерею Александру Горячеву.  Отвечая на вопросы о создании фильма, режиссер отметила: «Фильм основан на реальных событиях. Все истории и герои фильма имеют своих прототипов».

Ирина Вилкова, сыгравшая роль врача, поделилась: «Фильм очень тяжёлый, очень нужный и очень важный. Он не имеет возрастного ценза, но в основном предназначен для молодёжи».

Фильм не оставил никого равнодушным. Обсуждение длилось около двух часов. Было очень много вопросов, эмоций, все хотели высказаться, никто не хотел расходиться.

Эта картина поднимает проблему абортов в нашей стране, привлекая к ней внимание общества, раскрывая последствия сделанного выбора, заставляет задуматься о причинах сложившейся ситуации и формирует понимание куда двигаться дальше.


Отдел социального служения Тверской епархии 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.