27.08.2022 | Епархия

В Твери освящен восстановленный 300-летний Успенский собор бывшего Отроча монастыря

В предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, накануне престольного праздника, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Успенский собор бывшего Отроча монастыря в Твери. Владыка совершил освящение собора и Божественную литургию на освященном престоле. 

Архипастырю сослужили благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии протоиерей Александр Душенков, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора, настоятель тверского храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Геннадий Подгорный, клирик храма великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Кирилл (Порубаев), руководитель службы протокола Тверской епархии священник Сергий Будков, настоятель тверского храма в честь великомученика. Никиты Готфского священник Максим Казван, клирик Владимирской церкви г. Твери священник Филипп Исломов. Настоятель храма игумен Пётр (Танашкин) молился в алтаре храма. 

В этом году собору в честь Успения Пресвятой Богородицы исполняется 300 лет.

Храм Успения Божией Матери в нынешнем виде построен в 1722 году, при Петре Великом, и освящен известным защитником Православия и страдальцем за него архиепископом Тверским и Кашинским Феофилактом (Лопатинским). Собор выполнен в стиле барокко и в плане представляет собой равносторонний крест.

После закрытия монастыря в 1918 году благочестивые люди сохранили образ Успения Пресвятой Богородицы, который находился в иконостасе соборного храма. Сохранилось описание самой иконы, датированное XIX веком: «Древнего иконного греческого письма; украшенная серебряною, местами вызолоченною ризою с жемчугом. Она, как некий луч божественный, по выражению сказания об отроче монастыре, сияет вокруг, и озаряет всех светом благодати и милости. Усердствующие богомольцы, притекая с верою и молитвою к Царице небесной, совершают перед Ее св. иконою молебные пения, большею частью с акафистом, поставляют множество свечей, возжигают елей в лампаде и делают многоразличные привески».

Во время пения антифонов митрополит Амвросий совершил хиротесию во чтеца и посвятил во иподиакона Сергея Мещерякова.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумен Пётр (Танашкин) был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями. Настоятель храма великомученика Никиты г. Твери священник Максим Казван награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

После Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь:

Иисусова молитва не только и не столько наша просьба, ведь мы и не просим ничего конкретного, отдаваясь на волю Божию, но скорее — наше слушание Бога, благодаря тому, что она очень немногословна и содержит в себе буквально одну мысль, между слов которой мы можем расслышать голос Христа. Под словом «голос» мы, конечно же, подразумеваем не просто звук, не слова и даже не информацию. Когда мы говорим «Голос Бога», мы подразумеваем в первую очередь общение с Богом Живым. А общение это намного глубже, чем слова. Если у нас есть любимый человек, то общение с ним может заключаться просто в том, что мы гуляем, или сидим вместе и смотрим на закат, или пьем чай. Иногда просто приятно помолчать друг с другом, и эта глубина молчания бывает гораздо важнее слов. Молитва — это именно общение с Богом, не просто разговор и обмен информацией, но присутствие Бога в общении, даже в молчании. И когда мы раз от раза переживаем такое ощущение присутствия, то со временем мы начинаем Его узнавать и начинаем разбираться, что есть Бог, а что не Бог, понимать, в каком нашем поступке Христос присутствует, а в каком — нет. И вот в этом смысле творить молитву Иисусову — значит еще и слушать ответ Господа нам, слушать Его голос, чтобы научиться отличать его от всего прочего в мире. Слушать и слышать Его голос, чтобы быть поистине овцами Его стада, знающими голос своего Пастыря.

И эта молитва, произносимая регулярно, со временем приведет нас к той тишине, к тому душевному спокойствию, которое позволит слышать голос Божий в нашей жизни. Ведь Он обращается к нам непрестанно, но мы Его не слышим, не способны расслышать в том шуме и в той суете, которые заполняют нашу жизнь и наши души. Эта душевная тишина, внутреннее молчание и есть само действие благодати Духа Святого, преображающее нас изнутри. Только в этой тишине мы можем научиться слышать голос Божий, но для этого нужно приложить усилие — усилие внимания и воли, делать действия, направленные к Богу, жертвовать этой деятельности свое время, приносить в жертву ей свои привычные размышления и мечты. 

На богослужении молились прихожане и гости древнего Успенского храма.

На Херувимской песни архиерей совершил поминовение о здравии и об упокоении. Вынимая частицу из просфоры, на Херувимской песни архипастырь произнес особую покаянную молитву о мире:

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и ути́ши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

После Евхаристического канона митрополит Амвросий рукоположил во диакона к Покровской церкви г. Твери иподиакона Сергия Мещерякова. 

Архипастырь поздравил всех пришедших на соборную молитву со знаменательным событием освящения храма и 300-летием главного собора бывшего Отроча монастыря:

Для нас великая милость Божия быть участниками и служителями чина освящения этого древнего храма, поскольку мы находимся на историческом месте, связанном и с веками монашеской жизни на Тверской земле, с именами святителя Филиппа, митрополита Московского, преподобного Максима Грека и иных святых, которые были игуменами и этой святой обители. Сегодня в обители остался только Успенский храм, и мы благодарим Бога за то, что Он помог его воссоздать, восстановить, а сегодня и освятить. Престол храма, подобно маленькому ребенку, сегодня был омыт, его запеленали, обвязали, престол и стены храма были помазаны святым миром. По уставу Церкви именно на освященном престоле должна совершаться Божественная литургия и в освященном храме — все Таинства. И сегодня еще одно Таинство было совершено на освященном новом престоле — это Таинство рукоположения в священный сан диакона Сергия.

Я хочу Вас, отец диакон Сергий, поприветствовать и поздравить с особым событием в Вашей жизни. Оно случилось у Вас не в молодые годы, через годы поисков, которые были по-настоящему искренними, хотя, возможно, и не безошибочными. Но Вы нашли себя именно в пространстве Православной Церкви, здесь обрели мир, покой и откликнулись на предложение стать ее священнослужителем. Пусть благодать Божия, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, помогает Вам в Вашем служении.

Владыка подарил новопоставленному диакону служебник, Евангелие и просфору. 

После богослужения для прихожан и гостей храма была организована трапеза.

Справочная информация:

На богослужении пел хор молодежного движения «Источник» II Тверского благочиния под руководством Александры Желябовской. 

***

Успенский собор в Твери стоит при впадении Тверцы в Волгу. Это единственная сохранившаяся постройка Тверского Отроча монастыря. Автор «Исторического описания монастыря» донес до нас предание, в котором говорится, что место, где ныне Отроч монастырь, было в 1181 году назначено для прикрытия владений суздальских от набегов новоторжских и новгородских. Здесь была устроена «твердыня», или крепость, в которой поселялась военная рать. В этом укреплении со времени управления тверских князей жили княжеские отроки, то есть младшие члены княжеской дружины, обязанные защищать укрепление и Тверскую область.

При Иване Грозном монастырь выполнял и тюремные функции. Здесь узниками были митрополит Филипп, осудивший жестокость царя, Максим Грек, знаток Священного Писания. Истинными светочами духа явились миру насельники обители. Настоятелями ее были большей частью почтенные старцы, заканчивавшие свою подвижническую жизнь в схиме. Их примеру следовали и лучшие из братии.

В ряду настоятелей, например, был архимандрит Тихон (Соколов), впоследствии святитель и чудотворец Задонский. Отроч монастырь был не только пристанищем для людей, посвятивших себя Богу, но и источником духовно-нравственного просвещения. В 1727 году в монастыре была открыта семинария, а в 1809 году уездное и приходское училища.

В 1918 году монастырь был закрыт, в середине 1930-х годов здания монастыря были разрушены, и на этом месте был построен Речной вокзал. 24 июня 1987 года над Успенским собором вновь был установлен крест. В начале 1994 года при соборе зарегистрирован приход Тверской епархии. Подготовка церкви к богослужению заняла еще несколько лет, и первая Литургия вновь была отслужена в праздник Успения Богородицы в 1998 году, после почти 80-летнего перерыва.

Святыней храма является место погребения святителя Филиппа, митрополита Московского. Отроч монастырь был местом ссылки святителя Филиппа после его низложения. Здесь святитель Филипп 23 декабря 1569 года принял мученическую кончину и был погребен первоначально там же, в монастыре, за алтарем храма. Позже совершилось перенесение мощей в Соловецкую обитель (11 августа 1591 г.) и оттуда — в Москву (3 июля 1652 г.).

Ныне в Успенском соборе созидается нижний храм, посвященный святителю Филиппу. К настоящему времени работы завершены на 95%. Проведена гидроизоляция, положена каменная плитка, сделаны окна и двери. Осталось изготовить небольшой деревянный резной иконостас, и храм сможет принимать молящихся в дни особого почитания митрополита Филиппа Московского.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.