18.09.2023 | Церковь и мир

В Торжке прошел шахматный турнир среди церковных приходов Тверской епархии

16 сентября в приходском доме при храме Архангела Михаила г. Торжка прошел лично–командный шахматный турнир среди церковных приходов Тверской епархии.

Проводить Первенство по шахматам Тверской епархии в г. Торжке стало уже доброй традицией. Приход в честь Михаила Архангела принимает на своей территории шахматистов со всей епархии уже в четвертый раз.

В этом году участие в турнире приняли команды пятнадцати церковных приходов из Твери, Бологого, Кувшиново, Осташкова, Селижарово, Торжка и Торжокского района. Всего в турнире приняли участие 42 шахматиста, в числе которых были как совсем юные участники, так и представители старшего возраста. Один из таких участников — представитель команды из Осташкова — играет в шахматы уже 66 лет и начинал свое увлечение еще с шахмат по переписке. Такие турниры по переписке длились по три года.

На открытии турнира участников и гостей мероприятия приветствовали благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев и председатель Федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов.

Перед началом состязаний был совершен молебен, за которым молились участники и гости турнира.

За звание лучших, шахматисты сражались несколько часов. Во время перерывов между партиями для участников турнира было организовано чаепитие.

По итогам турнира определились следующие командные места:

• Первое место, 4 год подряд, заняла команда прихода в честь прп. Серафима Саровского (г. Тверь)
  • Второе место — команда прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (г. Тверь).
  • Третье место — команда Михаило-Архангельского прихода (г. Торжок).

В личном зачете призовые места распределились следующим образом:

• Первое место занял Кантута Денис — участник команды прихода в честь прп. Серафима Саровского, г. Тверь.
  • Второе место — Попов Константин — участник команды прихода блж. Ксении Петербуржской, г. Тверь.
  • Третье место — Гухман Сергей — участник команды прихода в честь прп. Серафима Саровского, г. Тверь.

Церемония награждения победителей турнира состоялась в храме Архангела Михаила. Победители получили памятные подарки, грамоты, медали и кубки.

Победителей шахматного турнира среди церковных приходов Тверской епархии провожали колокольным звоном.

Шахматный турнир среди церковных приходов Тверской епархии проводится по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Организаторами турнира выступает Федерация шахмат Тверской области и Торжокское благочиние.

На этом сотрудничество епархии и федерации не заканчивается. В планах — организация шахматного клуба при каждой воскресной школе.

Торжокское благочиние