25.05.2022 | Церковь и мир

В столице Верхневолжья прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

24 мая все славянские народы празднуют память равноапостольных Кирилла и Мефодия — День славянской письменности и культуры. Этот день объединяет как православных верующих, так и ценителей отечественной истории и культуры. 

Тверь, богатая традициями прошлого, ежегодно встречает Дни славянской письменности и культуры целой серией мероприятий, фестивалями, конференциями, круглыми столами, выставками, студенческими акциями. 

Во всех храмах Тверской епархии в этот день прошли богослужения, во время которых были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу. В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, 24 мая, празднует день своего тезоименитства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Днем по Твери прошло традиционное праздничное шествие студентов и преподавателей Тверского государственного университета от исторического факультета к памятнику равноапостольным Кириллу и Мефодию в сквере филологического факультета. Участие в мероприятии приняли студенты колледжей и других вузов тверского региона. Здесь прошли торжественный митинг и концерт. С приветственным словом к студенческой молодежи обратился председатель Миссионерского отдела протоиерей Димитрий Курдюков.

Дни славянской письменности и культуры проводятся Тверским госуниверситетом уже более 15 лет. В этом году программа праздничных мероприятий включает различные книжные выставки, конференции, лекции, круглые столы и многое другое. Мероприятия проходят на факультетах и в научной библиотеке вуза.

24 мая в большом концертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» прошла культурно–просветительская программа «Поющие письмена», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия гостей и участников праздника поздравил председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов.

Свое творчество представили писатели и поэты тверского литературного объединения «Рассветная звонница», творческие коллективы ДК «Пролетарка», артисты Тверской академической областной филармонии.

В фойе тверские библиотеки представили книжную выставку, провели конкурс по «каллиграфическому написанию пером» и «чтению Пушкина с листа». В рамках праздника была организована выставка старорусских костюмов.

Организаторы мероприятия — правительство Тверской области, Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка».

День святых Кирилла и Мефодия учрежден в 1863 году Святейшим Синодом Русской Православной Церкви. С 1991 года к этой дате официально приурочено проведение Дня славянской письменности и культуры. Ежегодно центром праздника становился один из городов России. Тверь принимала торжества в 2008 году. С 2010-го главной площадкой Дня письменности и культуры является Москва.

По материалам пресс-службы правительства Тверской области

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.