26.04.2024 | Церковь и мир

В Год семьи священники проводят на приходах беседы о любви, верности, долге

В дни Великого поста в Преображенском соборе г. Кимры еженедельно проходили внебогослужебные встречи священнослужителей с прихожанами. Участники встреч вместе обсуждают различные темы – смирения, покаяния, гордости.

25 апреля 2024 г. состоялась беседа на тему «Любовь». Были представлены поучения святителя Игнатия Брянчанинова, также ветхозаветная книга пророка Исайи, лекция иерея Стефана Домусчи о семейных ценностях и воспитании детей и другие.

Настоятель собора протоиерей Евгений Морковин привел примеры из Духовного патерика, поучений святых отцов Церкви на тему любви.

Влюбленность, любовь, страсть в юном возрасте стали темой очередной беседы настоятеля Покровской церкви г. Твери протоиерея Александра Душенкова с девятиклассниками средней школы № 11 г. Твери. Священник рассказал подросткам, что полноту и радость жизни человек может осуществить только в общении с Богом, участвуя в Таинствах Церквах. Он объяснил, что и предстоящий праздник Пасхи — праздник светлой христианской любви.

В этих беседах участвуют и учителя, они были в гостях у прихода, познакомились с историей и сегодняшним днем одного из старейших храмов Твери, которому в этом году исполнилось 250 лет (до этого здесь был женский монастырь, который основала сестра  святого князя Михаила Тверского Софья).

По материалам благочиний