06.12.2023 | Церковь и мир

В Скорбященской церкви г. Твери почтили память священномученика Алексия Бенеманского

5 декабря Русская Православная Церковь чтит память священномученика Алексия Бенеманского, клирика Тверской епархии. За активное противодействие обновленческому расколу и нежелание поступиться принципами он был четырежды арестован, годами находился в тюрьмах и ссылках. В 1937 году он был расстрелян за участие в вымышленной «контрреволюционно-монархической группе». В 2009 году в Твери, на кладбище в бывшем поселке Большие Перемерки была воздвигнута часовня-храм в честь священномученика протоиерея Алексия Бенеманского.

О личности священномученика Алексия известно не очень много. Потомственный священник — родился в селе Баранья Гора Новоторжского уезда Тверской губернии в семье иерея Константина Бенеманского. Закончил семинарию в Торжке, по окончании ее — работал учителем, затем женился, в 1904 году был рукоположен в священный сан. Первые годы священнического служения отца Алексия прошли в Тверском Христорождественском женском монастыре. Там он и встретил революцию. Известно, что советскую власть отец Алексий воспринял резко критически. Несмотря на запрет, наложенный большевиками на религиозное образование детей, он продолжал по понедельникам и средам преподавать детям Закон Божий. Когда монастырь был закрыт властями, отец Алексий перешел служить в соседний Скорбященский храм. Там в 1920 году он был впервые арестован красноармейцами и отправлен на принудительные тыловые работы. Арестован и расстрелян в 1937 году.

Главный престол Скорбященского храма и северный придел в честь всех святых и священномученика Алексия Бенеманского были освящены Великим чином 9 апреля 2022 года митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.

5 декабря в тверском храме иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость память священномученика Алексия Бенеманского. Настоятель храма протоиерей Леонид Водолазский совершил всенощное бдение и Литургию.

5 декабря мы отмечаем также память и других новомучеников и исповедников Церкви Русской, подвиг которых связан с Тверской землей.

Священномученик Владимир Рясенский), иерей, (1891–1932), ноябрь 22/5

Родился в 1891 году в городе Осташкове Тверской губернии в семье священника Федора Рясенского. По окончании Тверской духовной семинарии рукоположен в сан священника к церкви села Спас-Есеновичи Вышневолоцкого уезда. В 20-х годах служил в Знаменском храме в Осташкове. В 1923 году был арестован и приговорен к одному году принудительных работ. 26 декабря 1930 года приговорен к пяти годам заключения в концлагерь. Скончался в заключении.

Священномученик Иоанн Смирнов, (1872–1937), диакон, ноябрь 22/5

Родился 12 ноября 1872 года в деревне Пахомово Плещеевской волости Тверской губернии в семье хлеботорговца. В 1895–1899 годах служил в армии.

В 1922 году епископом Афанасием (Сахаровым) рукоположен в сан диакона. Служил в Даниловом монастыре. В 1927 году приговор — три года ссылки в Сибирь. Следующий арест — 26 апреля 1936 года. Проходил по одному делу с рукополагавшим его епископом Афанасием (Сахаровым) и приговорен к ссылке в Казахстан. 24 ноября 1937 года арестован. 5 декабря 1937 года расстрелян. Место погребения неизвестно.

Священномученик Илия Громогласов, протоиерей, (1869–1937), ноябрь 22/5

Родился 19 июля 1869 года в селе Ермиши Темниковского уезда Тамбовской губернии в семье диакона Михаила Громогласова. Первоначальное образование получил в Шацком духовном училище. Затем окончил Тамбовскую духовную семинарию, в 1893 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и был оставлен преподавать.

Был деятельным участником Поместного Собора 1917–1918 годов. В декабре 1917 года избран Собором в Высший Церковный Совет. 18 февраля 1922 года Святейшим Патриархом Тихоном рукоположен в сан диакона ко храму священномученика Антипы в Москве, 20 февраля — в сан священника того же храма.

22 марта 1922 года был арестован и приговорен к ссылке. По возвращении из ссылки назначен настоятелем Воскресенского храма в Кадашах. 8 марта 1924 года последовал второй арест. В 1925 году вновь арестовали и сослали в село Сургут Тобольского округа. По окончании ссылки было запрещено проживать в Москве и в ряде крупных городов. Так он попадает в Тверь, где служил в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

В ночь со 2 на 3 ноября 1937 года арестовали в четвертый раз. Расстрелян и погребен в общей могиле на Волынском кладбище.

Священномученик Павел Евдокимов, иерей, (1877–1937), ноябрь 22/5

Родился 17 августа 1877 года в селе Очаково Зубополянского района Тамбовской области. С ноября 1935 г. служил священником в Никольской церкви (Николо-Столпенский монастырь), п. Белый омут Вышневолоцкого района. В ноябре 1937 года был арестован. Расстрелян в декабре 1937 года.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии