16.09.2023 | Церковь и мир

В школах области прошли классные часы на общую тему «Жизнь как дар Божий» с участием духовенства

С 4 по 15 сентября во всех образовательных учреждениях Конаковского района совместно с представителями духовенства прошли классные часы и встречи по вопросу поведения, представляющего угрозу для жизни.

Священнослужители разъяснили молодым людям значение слов: человек, жизнь, заповеди, Священное Писание, образование, труд, профессия, семья, порядочность.

Разговор шел о самых важных проблемах духовной жизни молодого поколения — о вере и неверии, о бессмертии души и путях спасения, о критериях успешности, о взаимном служении, об истинной любви и семейном счастье.

Учащиеся в продолжение бесед задавали вопросы, на которые получали ответы с духовной точки зрения  и советы от опытных людей.

С начала сентября в торжокских школах священнослужители Торжокского благочиния проводят духовные беседы с учениками. В ходе занятий ребята вместе со священником размышляют над вопросами человеческого бытия: смысле жизни, добре и зле, любви и милосердии. Занятия проводятся в формате диалога. Ученики активно вступают в дискуссию и не стесняются высказать свое мнение.

На этой неделе священники посетили еще 3 учебных заведения.

11 сентября в средней общеобразовательной школе №1 г. Торжка тематическое занятие для учащихся 8-11 классов провел настоятель храма в честь пророка Илии протоиерей Николай Симчук.

14 сентября настоятель церкви в честь Троицы Живоначальной священник Александр Данилин провел беседу с учениками 9 классов Центра образования в Торжке.

15 сентября тематическое занятие состоялось в гимназии №7 г. Торжка. Участниками стали учащиеся 7-8 классов. Духовную беседу провел настоятель Казанской церкви с. Марьино священник Олег Волошин.

До этого беседы с учениками прошли в средних общеобразовательных школах №6 и №5 г. Торжка.

В Осташковском благочинии в новом учебном году священнослужители начали проводить в школах беседы  духовно-нравственного содержания с подростками.

Такие беседы проходят в учебных заведениях Селижаровского района и уже состоялись в Ждановской школе.

В школах г. Бологое и Бологовского района совместно с отделом образования и педагогами-психологами проведены классные часы под общей темой: «Жизнь как дар Божий». Священники отметили важность подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у них сложный переходный возраст, когда возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения нацелено на формирование личности в современном мире, в век информационных технологий. В этой связи взаимодействие приходов и образовательных учреждений особенно востребовано.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.