29.05.2023 | Церковь и мир

В приходских воскресных школах завершился праздник славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России, а также во многих славянских странах празднуется День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которых православные верующие славянских земель России, Беларуси, Украины, Болгарии, Сербии, Чехии, Словакии и других стран почитают как своих просветителей и учителей.

В течение недели на приходах Тверской епархии проходили мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры: экскурсии, выставки и беседы, концерты.

28 мая в воскресной школе при Михайловском храме Торжокского благочиния состоялась выставка редких церковных книг. Воспитанники воскресной школы и прихожане храма узнали об особенностях украшения и эволюции художественного оформления церковных и богослужебных книг, познакомились с личной историей каждого экспоната выставки. Экскурсоводом в мир церковных книг выступил благочинный Торжокского округа священник Николай Алексеев.

В воскресной школе при Никольской церкви Торжокского благочиния настоятель храма священник Сергий Бабак рассказал юным прихожанам житие святых равноапостольных первоучителях и просветителях славянских Кирилле и Мефодии, все посмотрели и почитали напрестольное Евангелие, поучаствовали в викторине.

Накануне праздника во Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке прошла выставка «Великий Новгород. Берестяные грамоты».

В рамках выставки была представлена обширная коллекция экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника, повествующая о древнем русском городе Новгороде и его жителях. Зрителю представлены более трехсот предметов X–XV веков из археологической коллекции Новгородского музея-заповедника: ювелирные украшения и детали женского и детского костюмов; различная кухонная утварь, орудия труда и торговли, предметы обучения грамоте.

В музее прошел мастер-класс «Письмо на бересте», участники которого смогли составить письмо как когда-то делали наши предки, используя старославянский алфавит и бересту. Участниками мастер-класса стали воспитанники воскресной школы при церкви Михаила Архангела в Торжке.

28  мая в воскресной школе «Зернышки добра» при соборе Вознесения Господня г.Твери прошел урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Ребят познакомили с историей создания славянской азбуки, историей русского алфавита. Рассказали о научном и просветительском подвиге Кирилла и Мефодия, создателей азбуки. Воспитанники воскресной школы  узнали, какие плоды принесла миссионерская деятельность святых просветителей на нашей земле. И какое влияние оказали они на литературу, искусство, живопись.

Викторина, проведенная в конце занятия, помогла закрепить материал.

27 мая в воскресной школе при Успенской церкви села Завидово состоялся праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Учащиеся воскресной школы представили зрителям спектакль «От А до Я». Они показали увлекательное путешествие букв, звуков, слов в царство славянской азбуки. Дети исполнили тематические песни, стихи. Прошёл парад букв славянской азбуки, дошкольники и школьники рассказали о каждой букве. Старшие дети провели игры церковно-славянских слов, используемых в богослужебных текстах.

27 мая во Дворце культуры «Современник» города Конаково состоялся отчётный концерт детской хоровой школы-студии Детско-юношеского центра «Новая Корчева» при Ильинской церкви села Селихово. Концерт проходит ежегодно в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, перед началом летних каникул.

В концертной программе приняли участие все педагоги центра. Они представили номера разного уровня и исполнения: образцовый казачий кадетский хор «Станица» под руководством Е. Дадаева, образцовой хор девушек «Глория» под руководством Л. Антоновой, инструментальный ансамбль скрипачей «Элегия» под руководством С.Шаповаловой, инструменталистов, танцевальный коллектив хореографической студии «Арт-классик» под руководством О. Кожевниковой, театральную студию. Дети читали стихи, посвящённые празднику славянской письменности. В концерте приняли участие около 90 детей.

В завершении концерта педагогам преподнесли цветы и благодарственные письма.

По материалам благочиний Тверской епархии