02.07.2021 | Приходы и монастыри

В Преображенском соборе г. Кимры идет подготовка к 110-летнему юбилею

26 июля 2021 года в Кимрах пройдет празднование 110-летнего юбилея Преображенского собора. В рамках подготовки в Ильинском приделе восстанавливается роспись, в храме промываются высокие оконные проемы. Четыре организации города Кимры оказали финансовую поддержку в благоукрашении храма. Большую помощь а подготовке к юбилею оказывает Глава города Кимры Ирина Макаровна Балковая.

 В этот день в Кимрах одновременно празднуют память небесных покровителей города — 26 июля 1998 года в Преображенском соборе состоялась канонизация кимрских новомучеников настоятеля собора протоиерея Феодора Колерова и мирян Анания Бойкова и Михаила Болдакова.

Сам храм был заложен 21 июля 1902 года в присутствии архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия. Его решено было поставить над ключом или родником, который по преданию, слыл целебным.

Окончательный же акт готовности здания для проведения богослужений датируется 1 марта 1911 года. При этом недостаток средств не позволил выстроить колокольню, возвели только нижний ярус. А рядом с храмом поставили временную деревянную звонницу с восьмью колоколами.

11 июля 1911 года в Кимрах был освящён вновь выстроенный трёхпрестольный храм, главный престол которого был освящён в честь Преображения Господня и два боковых: Ильинский и Трёхсвятский, во имя трёх великих вселенских святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Выстроен храм был в древнерусских традициях.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.