07.03.2024 | Приходы и монастыри

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

Ввиду революционных событий, а после — Первой мировой войны Преображенский собор города Кимры не был завершен и не имел колокольни. 

Кимрские новомученики — настоятель Спасо-Преображенского собора города Кимры протоиерей Феодор Колеров, староста собора Анания Бойков и прихожанин Михаил Болдаков — были расстреляны в 1929 году в Таганской пересыльной тюрьме Москвы. Они воспротивились решению советской власти о закрытии Преображенского собора в Кимрах. 26 июля 1998 года они были канонизированы в лике местночтимых святых Тверской епархии, а в 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви установил их общецерковное почитание в сонме новомучеников и исповедников Российских. 

Православные жители Кимр с особым почтением относятся к прославленным новомученикам своего города. Это их святые покровители, молитвенники и ходатаи о спасении. Память Кимрских новомучеников ежегодно совершается 29 ноября.

На месте дома убиенного настоятеля храма священномученика Феодора Колерова более 25 лет назад был поставлен памятный крест, и там же планировалось строительство памятника Кимрским новомученикам. В 2019 году было решено воздвигнуть часовню-звонницу — памятник Кимрским новомученикам и исповедникам. 

Инициативная группа обратилась к губернатору Тверской области И.М. Рудене с просьбой о помощи в благом деле. Благодаря содействию губернатора Тверской области строительство стало возможным. В 2023 году кимряки Б.В. Бекиньев и А.В. Саварин по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия взяли на себя инициативу в возведении часовни-звонницы. 

На сегодняшний день воздвигнуты стены часовни, завершается шатровое покрытие и купол, отлиты колокола. В дальнейшем в нишах первого яруса часовни будут размещены мозаичные иконы святых новомучеников Кимрской земли. 

Строительство планируется закончить до 26 июля. Иконы займут свои места к дню 95-летия мученической кончины настоятеля храма — 29 ноября 2024 года. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.