20.01.2022 | Приходы и монастыри

В праздник Крещения Господня святая вода была передана в социальные и образовательные учреждения

19 января православные отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне, Богоявление. Каждый  священнослужитель, каждый приход стараются в этот праздник порадовать людей, поддержать беседой и одарить святой Крещенской водой.

В Навечерие праздника Богоявления в Воскресенском Кафедральном соборе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил 1000 бутылочек с водой для передачи в больницы и социальные учреждения г.Твери.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия сотрудники Отдела социального служения Тверской епархии, члены общины «Спас» при храме «Неупиваемая чаша» г.Твери, а также больничные священники в Крещенский сочельник и в праздник Крещения Господня передали освященную воду и книги духовного содержания от митрополита в медицинские и социальные учреждения г.Твери.

В ночь с 18 на 19 января в храмах IV-го Тверского церковного округа прошли праздничные богослужения, был совершен чин Великого освящения воды. Настоятель храма свт. Василия Великого протоиерей Николай Дикий совершил чин водоосвящения на речке Ведемья. Священник посетил местную Михайловскую школу, где окропил крещенской водой учащихся и педагогический состав, помещения учебного заведения. Для осужденных ИК-10 батюшка освятил бак воды, подготовленный сотрудниками ИК специально для торжественного чина.

В Конаковском благочинии прихожане, присутствующие на богослужении, могли сами взять домой святой воды. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и по сложившейся ежегодной традиции священнослужители посетили больницы, навестили на дому престарелых и немощных земляков.

В посёлке Козлово настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Припутников посетил в праздник хоспис, где на лечении находится двадцать пациентов. Каждому из них священник принёс святой воды, окропил палаты, всех сердечно поздравил с праздником.

Конаковскую районную больницу 19 января посетил священник и врач иерей Виктор Никитенко. Он каждому выздоравливающему подарил бутылочку Крещенской воды, окропил палаты и больных, поздравил с Великим праздником и рассказал о силе святой воды. 

В церкви иконы Богородицы «Целительница» Ильинского прихода села Селихово, находящейся на территории Центральной районной больницы в городе  Конаково,  состоялась Божественная Литургия в праздник Богоявления. Священник Николай Березин совершил Великое освящение воды. Освященная вода передана медицинскому персоналу ЦРБ, пациентам, находящимся на лечении в больнице.

Настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго в день Крещения Господня посетил детский сад Завидовского сельского поселения. Священник окропил святой водой 9 групп, провёл беседу с детьми о празднике Крещения Господня, воспитателям передал святую воду.  Помощники по социальной работе на приходе разнесли святой воды 25 престарелым жителям села и поздравили их с праздником.

Настоятель храма Вознесения Господня села Тешилово священник Александр Сопига навестил 20 человек, находящихся в изоляции и передал им святую воду и подарки.

В праздник Крещения Господня иеромонах Филарет (Воронцев), настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Кузьминское, посетил ковидное отделение Центральной районной больницы Калининского района в пос. Химинститут г. Твери. Поздравил пациентов больницы и медперсонал, окропил палаты, раздал больным святую воду, приготовленную социальным отделом Тверской епархии.

19 января Крещенская вода от храма апостола и евангелиста Луки г. Твери передана пациентам во все отделения городской больницы № 4 г. Твери. Духовная литература была передана пациентам, находящимся в стационаре.

В этот день настоятель храма также посетил Тверской Геронтологический центр г. Твери. В домовом храме совершено Великое освящение воды. На освящении воды присутствовали психолог центра Барсукова Галина Николаевна и постояльцы. Священник провел беседу с постояльцами. Были подарены иконки, молитвословы и крестики.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.