14.10.2022 | Отделы

В Покровской церкви Твери в престольный праздник отметили 30-летие возрождения богослужебной жизни

14 октября — праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В Покровскую церковь был принесен для поклонения ковчег с частью Покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей Ее родителей праведных Богоотец Иоакима и Анны. В этот день храм отмечал юбилей – 30 лет возобновления в нем богослужебной жизни.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия перед праздником Покрова Богородицы настоятель храма протоиерей Александр Душенков и священник Сергий Павлов посетили с ковчегом квартиры инвалидов-прихожан храма, которые самостоятельно не могут добраться до церкви. Перед святынями были пропеты тропари и величания, вознесены молитвы. Социальная служба подворья приготовила для больных праздничные подарки.

Накануне перед ковчегом со святынями был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста.

Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Душенков. Ему сослужили помощник начальника Военной академии ВКО им. Г. Жукова по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма в честь вмч. Георгия Победоносца г. Твери, протоиерей Вячеслав Булойчик, духовенство Покровской церкви священники Николай Силкин и Сергий Павлов, диакон Сергий Мещеряков.

После крестного хода протоиерей Александр Душенков по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия вручил клирикам и служителям церкви награды за труды на благо храма и в связи с 30-летием возобновления в нем богослужебной жизни. Он передал клирикам, церковнослужителям и прихожанам поздравление главы митрополии с престольным праздником, благопожелания и архипастырское благословение.

В этот день в Покровской церкви прошел Общецерковный денежный сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей.

Для собравшихся была устроена общая трапеза во дворе храма. Для прихожан-инвалидов социальными работниками храма, волонтерами и Отделом по социальному служению Тверской епархии были собраны подарки с мясными консервами, молочными продуктами и сладостями.

Народный художник РФ Людмила Юга подарила храму к юбилею авторские принто-копии своих иллюстраций к Житиям святых благоверного великого князя Михаила Тверского и великой княгини и инокини Анны Кашинской.

В гостиной дома причта была устроена выставка старинных икон и духовных книг из запасников храма.

Ковчег с частью Покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей Ее родителей праведных Богоотец Иоакима и Анны пребудут в церкви до понедельника, 17 октября. В эти дни перед ними будут служиться молебны, читаться акафисты.

Справочная информация

За труды на благо храма и в связи с 30-летием возобновления в нем богослужебной жизни митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием были удостоены епархиальных наград:      

Пятачков Александр Васильевич, волонтер, — медалью прп. Нила Столобенского III степени;

Изотов Александр Александрович, алтарник, администратор ООО «Абсолют», — медалью свт. Симеона III степени;

Синицын Андрей Васильевич, алтарник, — медалью свт. Симеона III степени;

Пучкова Валентина Анатольевна помощник настоятеля по социальной работе — медалью свт. Симеона III степени;

Арнаутова Екатерина Александровна, директор Тверского отделения Радио Вера — медалью свт. Симеона III степени.

Архиерейской благодарственной грамотой были награждены священник Сергий Павлов, алтарник Лебедев Александр, садовник храма Ионтель Валерий Лазаревич, волонтёр Мариева Марина Валентиновна, регент храма Балакин Борис Константинович.

***

В XV веке на месте, где стоит Покровская церковь, упоминается Афанасьевский девичий монастырь, посвященный святителю Афанасию Александрийскому.

Считается, что основательницей монастыря и его первой настоятельницей в течение 12 лет была Софья Ярославна Тверская, родная сестра святого великого князя Михаила Тверского.

Ныне существующая каменная Покровская церковь была построена и освящена в 1774 г.

После Великой Отечественной войны здание храма использовалось как складское помещение.

Храм и прилегающая территория переданы Церкви в 1992-м году, и тогда же, 14 октября, была совершена первая Божественная литургия во вновь открытой Покровской церкви на праздник Покрова Божией Матери.

Покровский храм был возвращен Церкви одним из первых и восстановлен усилиями многих тверичей, прихожан, священнослужителей. К Покрову Богородицы мы прибегаем в скорбях и радостях с надеждой на Ее заступничество.

***

По преданию, незадолго до Успения, Пресвятая Богородица завещала свой Покров (омофор, большой плат, лежащий на голове и плечах) девам, жившим вместе с Ней в Иерусалиме.

Покров Пресвятой Богородицы был обретен в царствование императора Льва Великого (457-474).

Императрица Ирина передает святыню в дар императору Карлу Великому. В 876 г. внук Карла Великого – Карл II дарит святыню городу Шартру.

Во время Великой французской революции святыня с целью спасения была разделена верующими на несколько частей.

Небольшая часть Покрова находится в Успенском соборе Московского Кремля.

Мощи святых Богоотец Иоакима и Анны, родителей Богородицы, хранятся в домовом храме на Кипре.

23 октября 2020 года инициаторами создания храма-часовни реликвий при Санкт-Петербургской епархии ковчег с частицами Покрова Богородицы и мощей праведных Иоакима и Анны был подарен митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию. Подлинность каждой из этих святынь подтверждена отдельным древним документом. В настоящее время ковчег со святынями находится в епархиальном храме 12-ти апостолов.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.