31.08.2021 | Отделы

В новом учебном году в Твери будет создан единый сводный хор мальчиков

30 августа состоялась рабочая встреча директора Тверской Епархиальной Православной средней общеобразовательной школы во имя свт. Тихона Задонского протоиерея Леонида Водолазского и директора Детской школы хорового пения П. В. Флоринской.

Целью встречи стало обсуждение создания единого сводного хора мальчиков на конкурсной основе под руководством А.В. Иванова, Лауреата 1-й степени I Международного конкурса сольного, ансамблевого и хорового исполнительства «Я слышу сердцем», IV Международного конкурса военно-патриотического многожанрового конкурса «Память сильнее времени». Арсений Владимирович окончил Московский государственный институт культуры в 2016 году, работает в детской музыкальной школе им. М.П. Мусоргского, в АНО ДО «Детская школа хорового пения», в ТЕПСОШ им. Тихона Задонского преподавателем вокала, хора и фортепиано. На протяжении 5 лет был солистом военного оркестра ВА ВКО им. Г.К. Жукова.

На встрече также обсуждались вопросы преемственности в работе двух православных образовательных учреждений, возможные направления совместной деятельности и план взаимодействий на 2021/2022 учебный год.

В настоящее время осуществляется согласование условий заключения договора о сотрудничестве между двумя школами. Объединение усилий будет способствовать улучшению качества образования.

В рамках взаимодействия запланирована совместная работа преподавателей двух школ над хоровым репертуаром, проведение Рождественских и Пасхальных фестивалей хоровой музыки, организация совместных выездных концертов, экскурсий и паломнических поездок.

Для педагогов будут организованы мероприятия по обмену педагогическим опытом: практические семинары, мастер-классы, открытые уроки и т.д., а для учащихся проведут промежуточную и итоговую аттестации в виде открытых уроков, прослушиваний, зачетов, сдачи хоровых партитур, академических концертов. Также запланировано совместное исполнение Божественной литургии воспитанниками двух школ.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии