22.03.2024 | Церковь и мир

В монастырях и на приходах в дни Великого поста открыты выставки православной литературы

В Николаевском Клобуковом женском монастыре г. Кашина открыт первый читальный зал, посвященный православной книге.

Настоятельница монастыря игуменья Варвара (Иванова)  рассказала посетителям о значении православной книги в жизни человека и подчеркнула значимость пользы духовного чтения для каждого. Кроме книг читальный зал пополняется коллекциями аудио и видеоматериалов, фильмов художественных и документальных. В читальном зале действует тематическая книжная выставка. Экспозиции выставки тесно связаны с календарём: к православным праздникам и датам будут  выкладываться соответствующие книжные издания.

В православной гимназии в с. Городня прошло мероприятие «Книга в кадре» прошло в гимназии 14 марта. На сцене ученики с 5 по 11 классы представляли свою книгу, которая была либо экранизирована, либо легла в основу сюжета художественного фильма.

Слушатели узнали о таких авторах, как Лидия Чарская, прот. Николай Агафонов, Александр Сегень, Николай Мельников и о других авторах, познакомились с их произведениями, увидели отрывки из художественных фильмов.

11-14 марта в МБОУ Рождественская СОШ была организована выставка православных книг. Учащиеся младшей школы рассмотрели разные из них по формату, жанру, тематике: от самой читаемой в мире Библии до маленьких книжек – жития святых. В четвертых и пятых классах была проведена викторина по Библии, в которой приняли участие 15 детей. Они учились искать ответы на духовные вопросы в православной литературе. На память каждый получил в подарок детский православный журнал «Свечечка».

Для учеников Рождественской СОШ Калининского муниципального округа прошел праздник «Божий дар – слово». Он был подготовлен руководством школы совместно с Вознесенским Оршиным монастырем. Участвовали все ученики от первого до одиннадцатого классов, приехали также в гости на праздник школьники из Каблуковской школы – собралось более ста человек. Дети познакомились с многообразием лексики родного языка; изучили «вежливые слова», стихи и отгадывали специальный кроссворд, выполняли занимательные задания, записали видеоотчеты о прочитанном рассказе; общими усилиями был создан мультипликационный фильм по стихотворению М. Алимбаева «Урок вежливости». Каждый класс – с 1 по 11 — выполнил иллюстрацию к понравившейся пословице, а семиклассники написали свои рассказы.

Одиннадцатиклассники сняли короткую видеопритчу по рассказу из патерика «Два сосуда» с поучительным выводом о пользе чтения Священного Писания.

Необычайно красивым вышел короткий фильм о России, снятый десятиклассниками. Трогательным видеосюжетом проиллюстрировали старшеклассники стихотворения Р. Гамзатова «Мама».

Всем участникам были подарены сладкие подарки, памятные книги от монастыря переданы в школьную библиотеку и отдельно в классные кабинеты, а также педагогам.

В районной библиотеке г. Кимры состоялась презентация выставки «Мир православной книги».

О духовно-просветительских изданиях, книгах серии «Духовная проза» говорили клирик Преображенского собора протоиерей Алексей Шевчук и сотрудник библиотеки  Л.И. Иванова. Слушателей заинтересовали книги В. Бахревского о патриархе Тихоне, игумена Никона (Воробьева) – его письмо к мирянам, студентам, материалы журналистки Ю. Варенцовой в рассказах о святых и книги других православных писателей.

В кинозале музея «История села Завидово и его храмов» для воспитанников воскресной школы прошел показ фильма «Первопечатник Иван Федоров». Историко-биографическая лента о жизни создателя первой на Руси типографии была снята в 1941 году.

По окончании просмотра настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго прокомментировал фильм, обратив внимание на исторические события середины 16 века.

По материалам благочиний Тверской епархии