09.11.2021 | Приходы и монастыри

В день памяти великомученика Димитрия Солунского прошли праздничные службы и встречи с военнослужащими

8 ноября Православная Церковь отмечает день памяти великомученика Димитрия Солунского. Праздник торжественно отметили на приходах Тверской епархии, посвященных святому.

В Престольный праздник  в честь великомученика Димитрия Солунского священники Конаковского благочиния собрались в древний намоленный Димитриевский храм с. Свердлово на торжественное богослужение.

В проповеди благочинный протоиерей Пётр Дубяго рассказал  о судьбе святого Димитрия и об истории храма, построенного в его честь.

По завершении богослужения священники и прихожане посетили могилы монахинь Акатова монастыря, почтили их светлую память. Монахини были истинными хранительницами Крестовоздвиженского храма, который ранее стоял на площади в центре села, и в самые трудные времена продолжали возносить здесь молитвы.

Престольный праздник в честь великомученика Димитрия Солунского встретили в восстанавливающейся Никитской церкви г. Твери. Южный придел храма посвящен святому великомученику Димитрию. Придел был пристроен к церкви  в 1774 г., в 1820-25 гг. его перестроили и расширили. В настоящее время на храме ведутся реставрационные работы. На южном приделе заменена кровля. Это единственная часть храма, подготовленная к богослужению в зимний период.

7 ноября в храме были совершены праздничное всенощное бдение и водосвятный молебен.  8 ноября настоятель храма священник Максим Казван совершил в честь праздника Божественную литургию. По окончании для всех было организовано чаепитие с выпечкой и конфетами.

Военнослужащие Конаковского района в день памяти великомученика Димитрия  Солунского  посетили  храм Вознесения Господня деревни Тешилово.

Военнослужащих встретил настоятель храма священник Александр Сопига, помощник благочинного по взаимоотношению с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Тема встречи-экскурсии: «Разрушение и возрождение храма». Вместе с батюшкой они осмотрели место взорванного в 1936 году  храма. Потом посетили вновь отстроенный малый храм.

Настоятель рассказал о том, как в годы безбожия пострадали православные храмы, как начала возобновляться духовная жизнь с 2000 годов и до сегодняшнего дня, о строительстве малого храма в честь Смоленской иконы Божьей Матери.

Отец Александр поздравил солдат с Днём покровителя воинов  и рассказал о житии великомученика.

***
Великомученик Димитрий Солунский (Фессалоникийский), мироточивый, был сыном римского проконсула в Фессалониках (современные Салоники). Шел третий век христианства. Римское язычество усиливало гонения. Отец и мать святого Димитрия были тайными христианами. В тайной домовой церкви мальчик был крещен и наставлен в христианской вере. Когда Димитрий достиг совершеннолетия, император Галерий Максимиан (в 305 году) за выдающиеся военно-административные способности и знания, назначил его на место умершего отца проконсулом Фессалоникийской области. Он должен был истреблять христианство. Димитрий возвратился в Фессалоники и вместо того, чтобы гнать и казнить христиан, он стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и идолопоклонство. Готовясь к смерти, Димитрий раздал свое имущество бедным, а сам предался молитве и посту. Император заключил проконсула в темницу. По приказу императора темничная стража пронзила Димитрия копьями в 306 году. Тело великомученика Димитрия выбросили на съедение зверям, но солуняне тайно предали его земле. Слуга Димитрия Лупп взял кровавую ризу и перстень мученика и начал ими исцелять недужных. В правление императора Константина Великого (324–337 гг.) над могилой великомученика Димитрия воздвигли храм, а через сто лет были обретены его нетленные мощи. При гробе великомученика совершались чудеса и исцеления. С VII века при раке святого Димитрия начало истекать благовонное и чудотворное миро, о чем писали современники. По этой причине великомученика Димитрия наименовали мироточивым.

После Крещения Руси Димитрий Солунский стал одним из самых почитаемых святых, особенно среди воинства.

По материалам приходов Тверской епархии