19.05.2023 | Церковь и мир

В церковных музеях с. Завидово провели квест-экскурсии к Международному дню музеев

18 мая в России и мире отмечается Международный день музеев. В преддверии праздника в музеях храмового комплекса с. Завидово для школьников были организованы квест-экскурсии «Старинное лото».

12 июня 2006 года в возрожденном здании бывшего иконохранилища был открыт первый музей — «История села Завидово и его храмов». Здесь представлены архивные документы, фотографии, церковная утварь и богослужебные принадлежности, книги на церковнославянском языке, старинные облачения, редкие, эксклюзивные экспонаты. В музее расположены большой и малый залы, в экспозициях раскрывается подробная история с. Завидово от первого упоминания в писцовой книге 1560 года и до наших дней.

Второе подобное здание было построено на месте бывшей сторожки. Сейчас здесь размещен музей «Народные промыслы России». Он помогает представить занятия наших предков в восьми направлениях развития, характерных для жителей Тверской и Московских губерний.

Существенным развитием музейной темы при храмовом комплексе стало открытие в 2017 году музея «Государева дорога». На основе изученных архивных документов, фотографий односельчан, общения со старожилами села в интерактивном виде создана и показана история развития дорог начиная с 1560 года. И, конечно, дополнением музея стала экспозиция предметов быта, одежды, старинной посуды.

С каждым годом возрастает популярность творческих мероприятий храмового комплекса, где регулярно проходят музейные занятия, интерактивные программы, праздники, викторины, театральные постановки, мастер-классы и календарные отмечаются для подрастающего поколения церковные  праздники.

В этом году в преддверии праздника в музеях храмового комплекса для школьников организованы квест-экскурсии «Старинное лото».

С помощью старинного лото дети с педагогами школы с. Завидово в каждом разделе в музеях должны найти заданные экспонаты и рассказать о них. Для всех классов такие увлекательные квесты начали проходить с 15 мая. Провели экскурсии настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр и матушка Елена Дубяго.

Подобные совместные просветительские проекты способствуют формированию духовности и патриотизма, активной нравственной позиции подрастающего поколения.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.