09.07.2022 | Церковь и мир

В благочиниях Тверской епархии отметили День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности с каждым годом становится в России всё более популярным. В нашей стране он отмечается с 2008 года 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. По всей стране в этот день проходят службы храмах. Семьи с детьми собираются на площадях городов и районов.

8 июля в Твери, в Молодежном епархиальном центре «Пространство возможностей “Дом 36”», отметили День семьи, любви и верности.

С поздравительным словом к гостям праздника — семьям с детьми — обратились организаторы мероприятия: исполняющая обязанности министра молодежной политики Тверской области Ирина Пелевина, исполняющий обязанности министра демографической и семейной политики Тверской области Михаил Рапохин, руководитель Пространства возможностей «Дом 36» Павел Ефремов.

В рамках праздничной программы для детей работала интерактивная площадка с играми и конкурсами. На мастер-классе от Молодежного центра г. Твери юные участники праздника собрали большую «ромашку дружбы».

Для родителей был организован форум, основным вопросом которого стали меры поддержки семей в Тверской области.

В завершении праздника были подведены итоги регионального конкурса клубов молодых семей. Первые два призовых места заняли приходские семейные клубы Твери:

• клуб «Семейная поляна» при храме святого благоверного князя Александра Невского — 2-е место,
  • клуб «Радость» при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — 1-е место.

8 июля, в день чествования святых благоверных князей Петра и Февронии, в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Твери был отслужен молебен о благополучии христианского брака, возглавил который благочинный IV Тверского округа, настоятель храма протоиерей Александр Хомяк в сослужении духовенства храмов округа.

В поздравительном слове настоятель подчеркнул роль христианского брака:

Христианский брак — это союз, в котором каждый призван помочь друг другу в спасении своей бессмертной души. И именно в этом заключается идеал христианского брака.

По окончании молебна отец Александр поблагодарил духовенство благочиния за совместную соборную молитву, а каждому из присутствующих мирян преподнес в дар по иконе святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев. Не остались без внимания и маленькие прихожане, которые получили из рук настоятеля сладкие угощения.

В этот день по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Тверском епархиальном управлении состоялось собрание духовенства IV Тверского церковного округа. В ходе встречи были подведены итоги внебогослужебной деятельности приходов благочиния за первое полугодие 2022 года. Обсуждались вопросы помощи беженцам из Донбасса, участия в благотворительной ярмарке по сбору средств на восстановление Спасо-Преображенского собора г. Твери.

8 июля в Старице прошел II открытый фестиваль русского народного творчества «Ромашковое счастье», посвященный Дню семьи, любви и верности.

Участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель главы администрации Старицкого района Марина Рыжкова. Она вручила награды семьям. За долгую историю семейного союза, крепость отношений, основанных на любви и верности, благодарности районной администрации были вручены участникам районного и областного этапов конкурса «Семья года — 2022».

Одним из учредителей фестиваля «Ромашковое счастье» выступает Ильинский храм в лице благочинного Старицкого церковного округа, настоятеля Ильинского храма протоиерея Владимира Марценюка. Протоиерей Владимир присоединился к поздравлениям и зачитал приветственный адрес митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Творческую часть фестиваля представили более 30 коллективов и солистов из Твери и области. В праздничной программе приняли участие артисты Ржева, Красного Холма, Спирова, Кувшинова, Калининского района и, конечно же, Старицы.

В Конаковском благочинии на приходах в этот день возносились молитвы, а также совместно с администрациями района и поселений, образовательными учреждениями прошли праздничные мероприятия.

По традиции в Завидовском сельском поселении Досуговый центр с. Завидово и д. Мокшино подготовил развлекательную программу для детей и взрослых. Каждый ребенок получил от благочинного Конаковского церковного округа протоиерея Петра Дубяго в подарок книжку, а взрослые — поздравительные открытки с Днем семьи, которые дети сделали на мастер-классе.

В библиотеки д. Мокшино и с. Завидово для обновления фондов были переданы от прихода по 50 книг.

В этот летний день в Троицкой церкви с. Завидово был отслужен молебен. Отец Пётр познакомил детей и взрослых с литературной выставкой «Два сердца — две души: святые Муромские Пётр и Феврония».

От Конаковского благочиния были переданы на социальный склад г. Твери для беженцев из Донбасса вещи и продукты, собранные на приходах.

В храме сорока Севастийских мучеников г. Конаково после службы чествовали семейные пары прихода. Настоятель протоиерей Олег Шерышев поздравил юбиляров и молодые семейные пары, преподнес цветы и подарки.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, от прихода храма Рождества Богородицы с. Городня на Волге были преподнесены подарки многодетным семьям в виде продуктовых наборов и сладостей.

В храме Пророка Илии с. Селихово были отслужены Литургия и молебен. Настоятель прихода протоиерей Виктор Гуров поздравил прихожанок с праздником и преподнес им подарки.

На всех приходах старались в этот праздничный день порадовать семьи, вдов и детей.

Пресс-служба Тверской епархии