29.12.2021 | Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу последнего в 2021 году заседания Священного Синода

29 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу последнего в 2021 году заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором представил повестку дня.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с предложениями относительно порядка проведения Чтений в 2022 году (журнал № 114).

Ранее, на заседании 17 июня 2021 года, Священный Синод определил: «Провести XXX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 25 по 28 января 2022 года» (журнал № 29).

С учетом сохраняющейся сложной эпидемической обстановки Синод постановил перенести мероприятия XXX Международных Рождественских образовательных чтений на период с 23 по 25 мая 2022 года с именованием их XXX Международными образовательными чтениями.

Участники заседания приняли решение оставить неизменной дату проведения Рождественских Парламентских встреч, в иное время проходящих в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Они состоятся 27 января 2022 года.

Члены Священного Синода заслушали рапорт заместителя председателя Отдела внешних церковных связей архиепископа Ереванского и Армянского Леонида о продолжающих поступать в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла многочисленных обращениях клириков Александрийской Православной Церкви с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата (журнал №100).

По итогам обсуждения Синод констатировал невозможность дальнейшего отказа клирикам Александрийской Православной Церкви, подавшим соответствующие прошения, в принятии их под омофор Московского Патриархата. В связи с этим, члены Синода постановили принять в юрисдикцию Русской Православной Церкви 102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным прошениям.

Члены Священного Синода постановили образовать Патриарший экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий, а главе Патриаршего экзархата Африки иметь титул «Клинский».

Митрополитом Клинским, Патриаршим экзархом Африки, Синод назначил архиепископа Ереванского и Армянского Леонида с поручением управления Северо-Африканской епархией и временного управления Южно-Африканской епархией.

Синод принял также решения по ряду других вопросов церковной жизни.

По материалам Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru