15.05.2021 | Отделы

Статистика социального служения в период с 15 апреля по 15 мая 2021 г. в приходах Тверской епархии

Статистика социального служения в период с 15 апреля по 15 мая 2021 г. в приходах Тверской епархии:

— продуктовую помощь получили 642 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды,

— вещевая помощь оказана 798 обратившимся,

— необходимыми лекарствами обеспечены 23 человека,

— материальная помощь оказана 75 обратившимся,

— бесплатные горячие обеды получили более 1000 человек,

—  15 инвалидам обеды доставляются на дом,

— был оплачен проезд 24 оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 Новости церковной социальной деятельности:

К празднику Светлого Христова Воскресения и на Светлой седмице приходы и монастыри Тверской епархии передали более 6 000 куличей в социальные учреждения, больницы, места заключения, а также малоимущим, многодетным семьям, пожилым людям и инвалидам.  Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий передал в социальные учреждения и больницы города Твери 1300 освящённых куличей. Николаевский Клобуков женский монастырь г. Кашин испек и передал в социальные учреждения г.Кашина и Кашинского района 1016 куличей.

Священники, приходские социальные работники и добровольцы навещали одиноких и пожилых прихожан на дому, даря им куличи, яйца, подарки и незабываемую Пасхальную радость.

Социальная служба Калязинского благочиния провела пасхальную акцию «Творим добро», направленную на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в ГБП ОУ «Калязинский колледж им. Н. М. Полежаева». Ребята получили Пасхальные куличи, яйца, продукты питания и одежду.

Сотрудники и дети Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Кашина посетили Пасхальное богослужение в Вознесенском соборе, исповедались и причастились, приняли участие в Крестном ходе, звонили в колокола.

Социальная служба Казанского храма п. Власьево после Пасхального праздника Воскресной школы организовала выставку-продажу творческих работ «Пасха Господня». Желающие приобрели Пасхальные сувениры, а вырученные средства были переданы на развитие творческой мастерской общества инвалидов «Завет».

Сотрудники и подопечные Кашинского Детского приюта приняли участие в Пасхальном богослужении в Вознесенском соборе г. Кашина. В этот день большинство детей причастились Святых Тайн. Все они приняли участие в Крестном ходе, смогли подняться на колокольню и получили Пасхальные подарки.

С 12 апреля по 12 мая в Конаковском благочинии провели благотворительную акцию «Пасхальная радость – в каждое сердце в каждый дом» по сбору продуктов и пожертвований для социально незащищённых слоёв населения. В завершении акции 14 мая, в ДК «Современник» г.Конаково прошел Пасхальный благотворительный концерт для пенсионеров и многодетных семей, по окончании которого часть собранных продуктовых наборов передали многодетным семьям, а остальные наборы сотрудники комплексного центра доставят пожилым и одиноким людям на дом. Всего было собрано 25 наборов общим весом 195кг.

В приходах Тверской епархии оказывается адресная благотворительная помощь многодетным, малоимущим семьям, одиноким пожилым людям и инвалидам продуктами питания и лекарственными средствами.

Социальная служба Бологовского благочиния помогла инвалиду – больному коронавирусной инфекцией, обратившемуся за помощью на «горячую линию» церковной социальной помощи «Милосердие» Синодального отдела по церковной благотворительности, закупив и доставив необходимые продукты питания на дом.

В с. Берново Старицкого района силами волонтеров храма Успения Божией Матери были розданы продуктовые наборы одиноким пожилым людям. Так, прихожане чувствуют поддержку прихода в сложные времена.

Социальная служба Калязинского благочиния пожертвовала 9 упаковок памперсов 2 семьям с лежачими больными.

Приход церкви вмч. Никиты г. Твери оказывает регулярную помощь тяжелобольным прихожанам на дому.

Приход Вознесенского собора г. Твери оказал материальную помощь на лечение онкобольной в размере 40 000 рублей.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь в период с 15.04 по 15.05. 2021 г. оказал социальную помощь нуждающимся (лекарствами, продуктами, дровами, оплатой лечения и транспортных расходов, подарки заключенным) на сумму  более 250 000 рублей

Приходы Покровской церкви и Воскресенского кафедрального собора г.Твери оказывают регулярную помощь обществу инвалидов «Завет». Развозят готовые обеды и подарки на дом, организуют праздничные мероприятия и благотворительные трапезы, помогают в организации транспорта.

Осуществляется духовное окормление и причастие людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии на дому причастили 72 человека.

Сотрудничество с медицинскими и социальными учреждениями.

В Кимрском благочинии организовали сбор и передали собранные комплекты постельного белья в детское отделение Кимрской городской больницы.

Священнослужители Храма вмч. Пантелеимона г Твери совершают таинства соборования и причащения в реанимационном отделении Областной клинической больницы, иерей Сергий Богданов совершил таинство Крещения тяжело болящего младенца в реанимации Перинатального центра г.Твери.

Настоятель церкви Апостола Луки г.Твери иерей Антоний Русакевич встретился с руководством городской больницы №4 и совершил таинство исповеди и причастия в больнице.

Отдел социального служения Тверской епархии организует экскурсии для учащихся приходских воскресных школ в Единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи Тверской области. Посетить диспетчерский центр могут организованные группы Воскресных школ по предварительной договоренности с сотрудниками социального Отдела.

Председатель Отдела социального служения Тверской епархии иерей Александр Горячев посетил отделение для больных COVID-19 при Тверской городской больнице № 6, навестив пациентов в «красной зоне».

Приходы храма свв. мчч. Флора и Лавра и Ильинского храма Старицкого благочиния организовали сбор вещей для Степуринского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Собранная благотворительная помощь была предана в социальное учреждение.

Вознесенский Оршин монастырь передал канцелярские товары в отдел социальной защиты Калининского района для оказания благотворительной помощи многодетным и малообеспеченным семьям.

Преображенский собор г.Кимры в рамках соглашения о сотрудничестве с отделом социального обеспечения г.Кимры и Кимрского района провел совместную работу по оказанию материальной помощи малоимущим.

Социальный работник храма Вознесения Господня г.Калязина в рамках взаимодействия с ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Калязинского района еженедельно проводит встречи с матерями детей инвалидов. На одной из встреч выступили специалист по работе с инвалидами и психолог Комплексного центра, ответив на наиболее интересующие и наболевшие вопросы.

20.04.2021 Социальная служба прихода церкви Иоанна Предтечи г.Кимры помогла убрать территорию и покрасить детскую площадку в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга надежд» г.Кимры.

В Кувшиново продолжается сотрудничество православного прихода преподобного Амвросия Оптинского и Центра социального обслуживания населения. Приходом были пожертвованы продукты для многодетных и малоимущих жителей района, из которых волонтеры сформировали 40 наборов.

Другие новости социального служения:

С 13 по 15 мая в Москве прошел X Общецерковный съезд по социальному служению, в котором приняли участие руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представители органов государственной власти и бизнеса. От Тверской епархии в работе съезда приняли участие председатель Отдела социального служения иерей Александр Горячев, заместители председателя Отдела социального служения   по работе с наркозависимыми протоиерей Андрей Лазарев и по противодействию алкоголизму Вячеслав Никитин. Юбилейный Х съезд приурочен к 30-летию Синодального отдела по благотворительности.

К Дню Победы священнослужители, приходские социальные работники и добровольцы поздравили ветеранов, участников и детей войны с праздником на дому, разделив с ними радость великой Победы. Приход в честь царевича Алексия Бологовского благочиния поздравил с Днем Победы блокадников Ленинграда, вдов участников ВОВ, узников концлагерей, подарив каждому подарок.

В Торжокское благочиние поступила благотворительная помощь — продовольственные продукты первой необходимости. Часть продуктов передана реабилитационному центру для наркозависимых в г.Торжке. Волонтеры передают продуктовые наборы нуждающимся.

Приход храма сщмч Фаддея Вышневолоцкого благочиния доставил детскую одежду, мебель и игрушки в детские сады №3 и №8 г. Вышний Волочек из храма святого благоверного князя Александра Невского г.Москва. Социальная служба Калязинского благочиния передала мягкую детскую мебель, а также парты и столики для рукоделия в МДОУ детский сад «Болдиновский» Калязинского района.

Отдел социального служения Тверской епархии начал реализацию проекта «Такого у меня еще не было», который дает возможность подарить человеку радость, исполнить желание, о котором он так давно мечтал, но не имел возможности самостоятельно реализовать его. Одной из первых участниц проекта стала семнадцатилетняя Ксения – инвалид, которая первый раз причастилась в храме Свято-Екатерининского женского монастыря, впервые услышала живое церковное пение и приняла участие  в Крестном ходе.

Приход Иоанно-Предтеченского храма г.Твери ведет постоянную переписку с заключёнными. Было отправлено 50 писем, 3 посылки и 3 денежных перевода.

14 мая на здании женской консультации Осташковской ЦРБ разместили баннер «Стоп-аборт», который был изготовлен Отделом социального служения на средства жертвователей. На плакате размещен номер телефона круглосуточной кризисной линии помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации (8 8001004877).

Приход храма Воскресения Христова (Трех исповедников) еженедельно печатает и распространяет противоабортные листовки.

В городе Старица открыт кабинет противоабортного консультирования при Старицкой ЦРБ. Беседы с женщинами по сохранению нерожденной жизни проводит ответственный за противоабортную деятельность в Старицком благочинии иерей Андрей Гуров.

В рамках реализации просветительской деятельности Отдел социального служения Тверской епархии передал стенды для кабинетов биологии и ОБЖ «Твоя жизнь до рождения» в муниципальные образовательных учреждения: гимназию №44, Среднюю школу №45 г.Твери и Никулинскую среднюю школу.

Житенный монастырь г. Осташков принял на постоянное проживание в социальную гостиницу «Дочки-Матери» 4 новых семьи: 4 матери и 7 детей дошкольного возраста, у одного из которых поставлен диагноз синдром Дауна. В настоящее время в социальной гостинице «Дочки-Матери» получают помощь 108 человек:  27 матерей и 81 ребенок.

В 1 Калининском благочинии проведено собрание Братства Трезвости, регулярно совершаются молебны о страждущих от недуга пьянства, наркомании, табакокурении и игромании.

Член общины социального служения «Спас» ( помощь алко- и наркозависимым) при соборе иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» г.Твери принял зарок трезвости. Ежедневно в 12.00 члены общины совместно с прихожанами  читают акафист Божией Матери «Неупиваемая чаша» об избавлении от недугов пьянства и наркомании.

В Николо-Малицком мужском монастыре регулярно проводятся беседы с алко- и наркозависимыми.

Благочинный Калязинского благочиния иерей Георгий Иванов, священнослужители Кимрского благочиния протоиерей Павел Павивкин и протоиерей Борис Колышкин приняли участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.