14.12.2021 | Отделы

Состоялась ежегодная коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи ЦФО

С 8 по 10 декабря по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима на территории агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» во Владимирской области (Александровская епархия) прошла ежегодная коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Центрального федерального округа. Участниками стали 49 представителей епархиальных отделов по делам молодежи из 43 епархий.

В рамках мероприятия участники коллегии слушали доклады, презентующие успешный опыт молодежной работы. Работу мероприятия 9 декабря открыл руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи А.В. Оберст, он передал участникам слова приветствия и благопожелания от лица председателя епископа Истринского Серафима.

Андрей Владимирович вместе с заместителем председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павлом Ефремовым представил доклад на тему «Специфика работы Синодального отдела по делам молодежи. Положение и статус руководителя и сотрудников отдела по делам молодежи, помощников благочинных и помощников настоятелей по молодежной работе внутри епархии. Административный статус по отношению к настоятелям и благочинным».

Павел охарактеризовал работу с молодежью в Тверской епархии как системную и цикличную. Он отметил, что в своей работе Молодежный отдел старается охватить все периоды жизни человека, начиная с момента создания молодой семьи и продолжая на всех этапах возрастного развития (детство, отрочество и юность) и во всех сферах деятельности (волонтерство, спорт, образование и пр.) через социальные проекты и православные молодежные объединения и клубы.

Еще одной особенностью организации работы с молодежью в Тверской епархии является поддержка и стимулирование молодежных инициатив. Отдел в своей работе старается создать необходимые условия для того, чтобы заинтересовать саму молодежь объединяться и созидать.

Таким форматом работы и опытом в целом Молодежный отдел Тверской епархии активно делится со специалистами по молодежной работе на благочинническом и приходском уровнях, регулярно осуществляя повышение компетенций помощников благочинных, руководителей и активистов православных молодежных объединений на образовательных интенсивах и семинарах. Отдел стремится к созданию условий для гармоничной церковной жизни молодых христиан.

В рамках коллегии состоялось награждение благодарственными письмами от Синодального отдела по делам молодежи руководителя Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерея Виталия Мартынюка и заместителя председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павла Ефремова за активное участие в развитии служения православной молодежи.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.