27.03.2023 | Вера

Страх Господень оберегает нас от сетей смерти

Страх Господень — источник жизни, удаляющий от сетей смерти (Притч 14:27), — слышали мы только что провозглашенную Церковью мудрость из ветхозаветной книги Притчей Соломоновых. Современное общество довольно часто провозглашает безопасность одной из самых важных целей деятельности общества. Наше общество жаждет безопасности. И вот в древней книге, написанной задолго до современного восприятия человеческих взаимоотношений и подходов к организации жизни, записан рецепт такой меры безопасности, лучше которой до сих пор никто не придумал.

Страх Господень оберегает нас от сетей смерти, слышим мы. Но что же такое сети смерти? Из толкований мы знаем, что древнееврейское слово, употребленное здесь, переводится не столько как сеть в качестве ловушки, сколько как приманка, которую кладут в сеть, чтобы заманить животное. Ибо именно приманка и заставляет обманываться и попадать в ловушку. Иначе говоря, сети, о которых мы слышали сегодня, — это такая метафора греха, который выглядит привлекательным, но приводит к смерти. Наши желания влекут нас к вещам, которые навредят нам и в конечном итоге нас уничтожат.

Но страх Господень избавляет нас от этих ловушек греха. Каким же образом это устроено? Очевидно то, что Бог хочет нас избавить от греха и смерти. И Он довольно откровенно предупреждает нас о последствиях нарушения Его заповедей, о том, какие результаты влечет за собой грех. И выражение «страх Господень», это особенно знают люди церковные, — это некая высшая форма уважения к словам Бога, своего рода трепет перед заповеданным нам, сила, которая удерживает нас от падения в грех, как страх высоты удерживает от смертельного прыжка в пропасть. 

Проблема в том, что опасность падения в реальную пропасть вшита в нас на уровне инстинктов, Творец дал нам эту силу самосохранения, которая действует часто даже вопреки нашей воле и разуму. Но вот страх Господень — это не инстинкт, который дан нам безусловно. Его нужно воспитывать и взращивать в себе усилием воли. Это кропотливая внутренняя работа, которую мы, как верующие люди, должны совершать ежедневно. В первую очередь удержанием себя от такого греха, который нам кажется мелким и не стоящим нашего внимания. Стоит обратить внимание на эти кажущиеся нам мелочами повседневные поступки хотя бы в дни Великого поста. И постараться неуклонно ради любви к Богу воздерживаться от их совершения и просить Господа о даровании страха Божиего, способного спасти нас от сетей смерти. 

Господи, дай нам этот страх, не ужас и не болезненное переживание, но страх Твой, который поможет нам с полным доверием и покорностью слушаться Твоей воли. И да произведет этот страх в нас, по слову премудрого Соломона, которое мы слышали только что, животворящий поток, соединяющий с истинной любовью Твоею, нашего Творца и Бога.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 27 марта 2023 года. Праздник Феодоровской иконы Божией Матери. Вознесенский Оршин монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.