26.12.2020 | 

Слышать Его голос

Только что в этом древнем Введенском храме, обновлённом и освящённом, прочитано евангельское зачало, которое всякий раз читается Церковью за Литургией в день освящения храма. Мы услышали о том, как Господь наш Иисус Христос ходил по притвору Иерусалимского храма, была зима. По-видимому, как всегда в Иерусалиме зимой, светило солнце, и притвор был залит его особенным зимним светом. Господь был погружён в раздумья. Но недолго Ему пришлось побыть в тишине и уединении: иудеи окружили Его и стали расспрашивать.

И нетерпеливо спросили они: «Как долго Ты будешь души наши томить? Если Ты — Мессия, скажи нам о том открыто, наверняка, прямо здесь и сейчас, в притворе величественного дома Божиего» (ср.: Ин 10:24). 

Это было время праздника обновления Иерусалимского храма, длящегося восемь дней в самом начале зимы. По меркам того времени это был относительно недавний праздник, ему было всего чуть больше двухсот лет, и был он установлен в память об очищении Храма и освящении жертвенника после изгнания иноплеменников, греко-сирийцев, превративших Иерусалимский храм Бога Живаго в святилище Зевса и начавших приносить в этом святом месте языческие жертвоприношения. Храм был обновлён после осквернения, возобновления Маккавеями храмовых служб, и с тех пор иудеи праздновали это событие каждый год. В тот год в праздничные дни и пришëл в Дом Отца Своего Христос. 

Господь отвечал собравшимся: «Я сказал вам об этом, но вы не верите. Я творю дела во имя Отца Моего, но не верите и делам. Не верите, потому что вы не из овец Моих. Овцы Мои голос Мой слышат. Я знаю их, они следуют за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут они вовек, и не похитит их никто из руки Моей» (ср.: Ин 10:25–30).

Собравшиеся неслучайно спросили о мессианстве Господа именно в этом месте. Именно здесь, на земле былой славы их освободителей — Маккавеев, которых их отцы чествовали как победителей и освободителей. Ведь именно побед и правления народом, политического освобождения ожидали иудеи от Мессии. Но Господь принёс им иную свободу. И если первой, политической, свободы они страстно ждали, то второй — духовной, истинной — свободе отчаянно сопротивлялись, ибо боялись. Именно поэтому Господь на их вопрос не говорит: «Да, Я и есть Мессия», ибо Он — не тот Мессия, которого жаждали вопрошавшие. Но Он говорит: «Вы не верите делам Моим». А дела Его были не в освобождении народов, не в управлении армией, не в выступлениях на трибунах, не в судействе над народом. Дела Его были иными: Он исцелял больных, прощая их грехи, Он воскрешал мёртвых, кормил хлебами голодных, отстаивал невинно осуждённых — делал то, что делает добрый Пастырь, любящий овец Своих. 

Иудеи же ждали пастыря иного. Потому они и не были овцами Христова стада, ибо они не хотели принадлежать Его власти, слышать и узнавать Его голос. Его, способного положить жизнь Свою за овец Своих. Они хотели видеть победителя народов, защитника от противостоящих, а не Того, кто обещает Своим ученикам, что их будут ненавидеть, избивать, заключать в темницы, даже когда «всякий, убивающий вас, будет думать, что тем служит Богу» (Ин 16:2).

Так и нам, собравшимся для освящения обновлённого храма ныне, стоит помнить, что то, что мы живём во времена благополучия и внешних побед, не означает, что мы это как-то заслужили. Если мы — овцы стада Христова, то должны слушать Его голос. А Он предупреждает нас, как и первых учеников, что не даст нам ратных побед. Но даст победу иную, вечную, если мы откажемся от своеволия и возьмём свой крест.

Аминь.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 26 декабря 2020 года. День памяти преподобного Аркадия Новоторжского. Борисоглебский мужской монастырь, г. Торжок.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.